«Sappi» объявила финансовые результаты второго квартала

«Sappi» сообщила финансовые результаты второго фискального квартала 2015 года. Стив Бинни, главный исполнительный директор прокомментировал операционные результаты.

«Операционная деятельность на протяжении квартала соответствовала нашим ожиданиям и равноценна аналогичному кварталу прошлого года. Группа сгенерировала показатель EBITDA, составивший $170 млн., производственные доходы за вычетом особых статей достигли $104 млн. Прибыль за текущий квартал составила $56 млн. Доходы в расчете на акцию увеличились с 6 до 11 центов в сравнении с эквивалентным кварталом прошлого года.

«В течение квартала мы досрочно погасили облигации за 2018 и 2019 гг. посредством нового выпуска семилетних облигаций на сумму $450 млн. со ставкой купона, составляющей 3,375%, а также путем привлечения европейской кредитной линии, обновленной и увеличенной до $465 млн.

Чистая задолженность, составлявшая $1,916 млн., снизилась до $124 млн. в результате выделения денежных средств, сгенерированных путем операций, снижения оборотного капитала и благоприятного обменного курса в момент перевода задолженности.

Компания ожидает, что операционные показатели будут в целом аналогичны 2014 году, несмотря на ряд значительных однократных факторов связанных с различными капитальными проектами. Вместе с тем, ожидается, что прибыль на акцию за вычетом особых статей значительно улучшится в сравнении с предыдущим годом.

Стоимость целлюлозы в долларовом выражении снизилась вследствие избыточных рыночных поставок в равной мере, как и цены на вискозное штапельное волокно. Тем не менее, ослабление обменного курса доллара к ранду позволило предприятиям Южной Африки поддерживать цены и нормы прибыли на стабильном уровне. Мощность по производству бумаги в Южной Африке повысилась в этом квартале одновременно с увеличением объемов продаж.

В результате рыночной деятельности Европы увеличилась прибыльность, но на европейский рынок оказала неблагоприятное воздействие повышенная стоимость сырьевых материалов вследствие ослабления обменного курса евро к доллару США и особенно сниженному спросу в январе. Экспортные цены получили преимущества благодаря ослаблению евро.

Росту операционной деятельности Северной Америки способствовали более высокие цены на мелованную бумагу, также возросли операционные доходы. Это улучшение стало результатом как логистических услуг, так и производственной мощности предприятий.

Чистый отток денежных средств, составивший $82 млн. в текущем квартале, ниже уровня чистых денежных средств аналогичного квартала прошлого года. Причиной снижения являлось уменьшение оборотного капитала. Капитальные расходы составили $46 млн., что объясняется преимущественно содействием производственным проектам и их эффективностью.

Рынки графической бумаги, в частности мелованной бумаги с содержанием древесной массы находятся в затруднительном положении вследствие повышенных цен на целлюлозу и древесину.

Стоимость мелованной бумаги, не содержащей древесину, увеличивается на рынке США и значительно превышает уровень европейских цен. Существенного роста импорта на рынке США не наблюдается.

Цены на текстиль, в частности, на хлопок и вискозу постепенно стабилизировались на протяжении последних месяцев после долгого проблематичного периода. Стоимость целлюлозы демонстрирует аналогичную тенденцию. Возможности компании «Sappi» остаются достаточными для удовлетворения изменчивых рыночных потребностей. Ослабление обменного курса ранда к доллару будет способствовать прибыльности предприятий и сокращению чистой задолженности в дальнейшем.

Похожие сюжеты

«ANDRITZ» модернизирует систему складирования лесоматериалов «Sappi North America»

«ANDRITZ» модернизирует систему складирования лесоматериалов «Sappi North America»

Международная технологическая группа «ANDRITZ» получила заказ от «Sappi North America» на установку линии окорки и модернизацию помещения для складирования лесоматериалов на объекте «Sappi» в Скойхеган, штате Мэн.

23.10.2016 20:26
"Sappi North America" инвестирует $25 млн. в древесно-подготовительный цех

"Sappi North America" инвестирует $25 млн. в древесно-подготовительный цех

"Sappi North America" сообщила о продвижении капитального проекта стоимостью $25 млн., направленного на модернизацию древесно-подготовительного цеха в Сомерсет, округе штата Мэн.

15.08.2016 21:37
«Clearwater Paper» сообщила результаты 2 квартала 2016 года

«Clearwater Paper» сообщила результаты 2 квартала 2016 года

Корпорация «Clearwater Paper» сообщила финансовые результаты второго квартала 2016 года.

24.07.2016 22:07
Коротко:


Новое на сайте