«Holzenergie» предлагает расширить использование древесины в энергетическом секторе

Прилагая усилия к устойчивому и безвредному для окружающей среды обеспечению энергией страны, швейцарское объединение «Holzenergie» предлагает, чтобы в энергетической стратегии по-прежнему до 2050 года значительная роль отводилась использованию энергии древесины.

Благодаря правильным политическим решениям нынешней осенью, «Holzenergie» смогла бы приблизиться гораздо ближе к цели удовлетворить в 2015 году энергией из древесины 15% всей потребности Швейцарии в тепловой энергии и электроэнергии.

Древесина – это замечательный и разносторонне применимый естественный продукт, которым человечество на протяжении тысячелетий умело пользуется. Даже в высокоразвитом в техническом отношении 21 веке это замечательное сырье не утратило своего значения, скорее наоборот. На пути к экологически более чистой среде постоянно открываются новые преимущества древесины, как выдерживающего большие нагрузки строительного материала, а также как возобновляемого энергоносителя местного значения. Его особенное преимущество заключается в том, что древесина может многократно применяться с незначительными затратами энергии.

Это многократное использование на нескольких ступенях – так называемое «каскадное использование» – еще более значительно улучшает и без того хороший энергетический баланс и CO2-баланс швейцарской древесины. К тому же в лесах Швейцарии еще имеется в наличии достаточный потенциал. Ежегодный прирост леса составляет примерно 10 млн. куб. м., примерно две трети этого количества используются согласно лесной статистике. Лучшее освоение труднодоступных территорий и другие аспекты могут способствовать устойчивому использованию дополнительно 2 до 3 миллионов кубометров древесины.

В ходе энергетической стратегии до 2050 года возрастающее значение уделяется, в частности, энергетическому применению древесины. В Швейцарии за год в среднем сжигается 4,5 млн. куб. м. древесины и производятся при этом 8400 ГДж энергии. Большая часть, а именно примерно 95%, используется для получения тепловой энергии, чуть больше 5 % служат для получения электроэнергии. При этом энергия из древесины не просто нейтральна по отношению к климату, она также часто заменяет энергию из не возобновляемых ресурсов. Уже сегодня ежегодно экономится 1100 млн. литров жидкого топлива и таким образом, предотвращается поступление в атмосферу 2,8 млн. тонн углерода из ископаемых видов топлива.

Вопреки этим положительным цифрам в 2014 году СО2-выбросы в Швейцарии уменьшились недостаточно. Как показала CO2-статистика, опубликованная Федеральным ведомством окружающей среды 3 июля 2015 года, существующее до сих пор понижение не достаточно для того, чтобы понизить эмиссии парникового газа до 2020 года на 20 % ниже уровня 1990 года.

По этой причине со следующего года повышается CO2-налог на топливо с 60 франков на сегодняшний день до 84 франков за тонну диоксида углерода. «Holzenergie Schweiz» приветствует эту меру, в конце концов вследствие этого закрепится стимул, в будущем меньше использовать ископаемые виды топлива и усиленно переключаться на такие возобновляемые источники энергии, как древесина.

В частности в ходе дискуссии об энергетической стратегии до 2050 года в настоящее время в заключающей фазе речь идет о первом пакете мероприятий. Комиссия по охране окружающей среды, территориальному планированию и энергии от Совета кантонов на заседании в августе приняла свой вариант пакета для Совета кантонов.

«Holzenergie Schweiz» требует, чтобы позиция Федерального совета и Национального совета не ослабевала, так как иначе энергетическая стратегия станет неэффективной и отодвинет на дальний план продолжительное обеспечение страны энергией.

Похожие сюжеты

Производитель из Montreal расширяет экспорт в США

Производитель из Montreal расширяет экспорт в США

DZD Hardwood Export, канадский производитель продуктов из дерева, планирует расширить экспортное портфолио в северо-восточной части США, в частности в Massachusetts, New York, New Hampshire и Connecticut.

06.12.2016 00:12
Биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован техникой для подачи сырья Eesti Energia Tehnoloogiatoostus

Биоэнергетический комбинат Metsa Fibre будет оборудован техникой для подачи сырья Eesti Energia Tehnoloogiatoostus

Победителем международного конкурса поставки стало предприятие Eesti Energia Tehnoloogiatoostus. Для целлюлозного производства Metsa Fibre, которое появится на территории финского города Ээнекоски, предприятие будет проектировать, выпускать и осуществлять монтаж оборудования подачи сырья.

16.09.2015 09:11
В течении трех лет на территории Архангельской области появится 19 биоэнергетических объектов

В течении трех лет на территории Архангельской области появится 19 биоэнергетических объектов

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области обнародовала информацию о том, что правительство региона и компания «УГК-Холдинг» заключили договор, направленный на развитие в регионе биоэнергетики и строительство котельных и теплоэнергоцентралей на отходах лесопиления.

09.09.2015 06:24
Коротко:


Новое на сайте