В Мюнхене состоялся форум посвященный производству и рынку пеллет

11-12 июня в Мюнхене состоялся четырнадцатый форум посвященный производству и рынку пеллет, на котором присутствовали 250 участников из 27 стран.

Участники обменялись взглядами с международным экспертами отрасли производства топливных гранул по таким темам как мировые рынки, текущие условия данной отрасли, сертификация «ENplus», подтверждающая качество пеллет, а также эффективное и устойчивое производство топливных гранул.

Европа является важнейшим рынком для отрасли производства пеллет. Нигде не производится и не употребляется большее количество пеллет, чем в Европе. В Италии более 2,2 млн. печей на гранулированном топливе обогревают дома. Вторым крупнейшим европейским рынком является Франция, где более 90 000 отопительных систем были проданы в 2013 и 2014 году. Немецкая ассоциация по вопросам топливной древесины и пеллет оценивает рыночный объем более чем в 40 000 отопительных систем, работающих на гранулированном топливе, которые планируется реализовать в текущем году.

Европейские производители и ассоциации ожидают, что ситуация на рынке останется стабильной и в дальнейшем увеличится товарооборот. Несмотря на то, что в отрасли производства пеллет и на рынке отопительного оборудования отмечалось сокращение объемов продаж вследствие мягкой зимы в последние два года, на территории всей Европы наблюдаются признаки долгосрочного роста. Например, ожидается, что программа стимулирования рынка возобновляемых энергоносителей осуществляемая в Германии окажет заметное воздействие. Благодаря субсидиям, предлагаемым правительством Великобритании для частного пользования отопительными системами, работающими на возобновляемых источниках энергии, количество установленных отопительных систем на биомассе возросло с 275 до 5 400 в год. В Австрии федеральное правительство и ряд территориально-административных отделений увеличили финансирование работ по переводу отопительной системы с топлива на использование пеллет.

В дополнение к развитию рынка дальнейшие усилия в текущем году были сосредоточены на энергоэффективности производства и касались не только экономики, но также правовых требований, которые должны соблюдаться как в Австрии. В этом отношении Геральд Кройцхубер, работающий в компании «Mühlböck GmbH» представил модернизированную систему утилизации тепла для ленточных сушилок, позволяющую сократить выбросы пыли и потребление теплоэнергии на 40-60%.

В этом году немецкий институт пеллет впервые организовал конференцию ENplus во время проведения четырнадцатого форума посвященного производству пеллет. Национальные и международные эксперты обсудили сертификацию ENplus в немецкоговорящих странах. ENplus сертификация имеет важное значение в преобразовании пеллет в широко используемый энергетический ресурс. Впервые многочисленные национальные стандарты и сертификации одной единой системой основанной на стандарте EN 14961-2 применимом к древесным гранулам. Данная система была согласована на заседании Европейского Совета в январе 2011 года и по этой причине пользуется поддержкой значительной части предприятий, занимающихся производством пеллет. Ключевым преимуществом сертификации контроль качества выпускаемых пеллет на протяжении всей производственно-сбытовой цепи, включая производство, хранение и транспортировку конечному потребителю. Руководство по сертификации будет опубликовано 1 августа 2015 года и немедленно вступит в силу и будет применяться к новым кандидатам, но уже сертифицированные компании должны соблюдать требования в отношении технических и маркетинговых вопросов и предоставить результаты соответствия требованиям до 1 января 2016 года.

Похожие сюжеты

Koelnmesse будет организовывать ZOW с 2018 года

Koelnmesse будет организовывать ZOW с 2018 года

Koelnmesse должен взять на себя ZOW с interzum. Выставка будет играть главную роль в производстве мебели и дизайне интерьера.

13.11.2016 12:26
Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Участником совещания, в ходе которого были подняты вопросы о возможности строительства предприятия по изготовлению топливных пеллет в Моршанском районе, стал глава Управления лесами Тамбовской области Виктор Маликов. 

05.10.2016 13:15
«Sofidel» выступила на форуме «La Fabbrica del Vapore» в Милане

«Sofidel» выступила на форуме «La Fabbrica del Vapore» в Милане

Об истории устойчивого роста основанной в Лукке группы по производству бумаги, известной в Италии, в частности благодаря ее бренду Regina, сообщалось во время мероприятия, объединяющего промышленные и розничные учреждения для обсуждения темы прозрачности и информированности потребителей.

23.09.2016 20:47
Коротко:


Новое на сайте