Институт «Nova» выпустил напольное покрытие из био-отходов

Институт «Nova» сообщил о практической реализации концепции каскадного использования биопромышленных отходов в качестве сырьевых материалов для изготовления ламината.

В соответствии с многолетним проектом «Использование продуктов брожения, содержащих лигноцеллюлозу, в качестве сырья для производства панелей на основе древесины», получившим поддержку немецкого федерального фонда окружающей среды институту «Nova» удалось впервые разработать технологическую цепочку каскадного использования субстратов применяемых в получении биогаза. После энергетического использования субстратов в производстве биогаза следует использование в качестве сырья остаточных материалов (продуктов брожения) для изготовления отделочных древесно-стружечных плит средней плотности или древесно-волокнистых плит высокой плотности, которые в дальнейшем могут быть повторно использованы в качестве сырья и затем снова применяться в энергетических целях. Таким образом, с экологической точки зрения процесс способствовует повышению эффективности использования ресурсов.

Под руководством института «Nova» была исследована техническая осуществимость использования биопромышленных отходов в качестве сырья для производства различных древесно-стружечных плит. Вместе с тем, сперва возникали затруднения по причине выделения аммонийного азота в виде аммиака при обработке продуктов горения. По новой технологии аммиак можно удалить из твердых волокнистых составных частей.

Твердые составные части (волокна) продуктов брожения отделяются от жидкой фазы, предварительно обрабатываются для дальнейшего применения и используются для производства древесных плит.

Твердые волокнистые части продуктов брожения являются перспективным альтернативным сырьем для деревоперерабатывающей промышленности, поскольку они круглогодично доступны для использования в больших количествах и имеют аналогичные свойства как традиционные сырьевые материалы.

Согласно сообщению институту «Nova», при положительных общих условиях по данной технологии можно заготовить конкурентоспособное сырье (стоимостью менее 75 евро за тонну) для применения в деревообрабатывающей промышленности. Технологический потенциал нового вида сырья находится на уровне примерно 1,5 млн. тонн сухой массы в год. За счет цветовых характеристик продуктов брожения особенно рациональным является использование био-отходов в секторе ламината для пола. Также возможно применение в других областях, например, изготовлении древесно-полимерных композитов (композитной смеси дерево-пластик).

Деловыми партнерами института являлись «Glunz AG» (г. Меппен), «Benas GmbH» (населенный пункт Форверк) и «Gesellschaft für nachhaltige Stoffnutzung mbH» (Галле). В Германии проекту оказывал поддержку федеральный фонд окружающей среды «DBU».

Институт «Nova» был основан в 1994 году как частное и независимое предприятие, занимающееся научно-исследовательской работой и оказывающее консультационные услуги. Институт уделяет особое внимание экономии биоматериалов и продуктов, содержащих CO2, областям сырьевого обеспечения, технико-экономической оценке, исследованию рынка, экологическому балансу, связям с общественностью и общим политическим условиям. Персонал института состоит из 25 сотрудников, доходы «Nova» достигают свыше 2 млн. евро в год.

Крупные предприятия, эксплуатирующие биогазовые установки, все чаще задаются вопросом о преобразовании продуктов брожения в потребительские изделия. Их применение в качестве сырья в деревообрабатывающей промышленности в настоящее время является новой опцией, которая для многих предпринимателей представляет интерес с экологической и экономической точки зрения.

Похожие сюжеты

Руководство утвердило список отходов, которые запрещено захоронять

Руководство утвердило список отходов, которые запрещено захоронять

Такое постановление, сформированное специалистами Минприроды России, 25 июля 2017 года было подписано председателем Правительства России Д.А. Медведевым.

04.08.2017 14:17
В США непрерывно растет спрос на высококачественные напольные покрытия

В США непрерывно растет спрос на высококачественные напольные покрытия

Рыночная коньюктура по-прежнему остается благоприятной для производителей высококачественных напольных покрытий. 

26.09.2016 20:41
 «Xerium» выпустил композитные покрытия меловальных валов

«Xerium» выпустил композитные покрытия меловальных валов

«Xerium Technologies» запустил две новые технологии производства композитных покрытий меловальных валов. 

24.07.2016 22:00
Коротко:


Новое на сайте