Европейская комиссия рассматривает приобретение заводов экструзионных покрытий компанией «Mondi»

Европейская комиссия сообщила о проведении тщательного рассмотрения запланированного компанией «Mondi» приобретения двух заводов по производству упаковочных материалов, которые в настоящее время принадлежат «Walki». Рассмотрение проводится с целью выяснения, соответствует ли приобретение нормам ЕС по слияниям.

ЕС имеет опасения, что приобретение «Mondi» двух заводов может привести к уменьшению ассортимента и повышению цен для потребителей на определенные упаковочные материалы.

«Mondi» является вертикально интегрированным производителем бумаги и упаковочной продукции. «Mondi» также управляет рядом заводов в Европе, выпускающих экструзионные покрытия, которые используются в частности для упаковки пищевых продуктов, в качестве изоляционных материалов или оберток. Заводы «Mondi» также намерены приобрести у «Walki» технологии производства экструзионных покрытий.

В течение 90 рабочих дней до 18 января 2016 года комиссия будет выяснять, могут ли подтвердиться эти опасения. Открытие углубленного исследования не предрешает исход исследования.

Уполномоченное лицо Маргрете Вестагер, отвечающий за политику в области конкуренции прокомментировал: «В результате предполагаемого объединения может прекратиться производство ряда упаковочных материалов, которые используются для упаковки пищевых продуктов. Я обеспокоен, что слияние приведет к росту цен и сокращению ассортимента, что окажет воздействие на клиентов компании. Рост цен в конечном итоге повлияет на потребителей».

Производство экструзионных покрытий представляет собой процесс, в котором расплавленная смола добавляется на материал-подложку, например бумагу. Эта технология нанесения обеспечивает создание прочной и влагостойкой пленки, используемой в значительном количестве областей, таких как изготовление бумажных упаковок, конвертов, пищевых упаковок, мешков, упаковочной бумаги для лесоматериалов, которые хранятся на открытом воздухе и изоляционных материалов, применяемых в строительстве.

В Европейской экономической зоне «Mondi» и «Walki» являются двумя ведущими поставщиками ряда продуктов, получаемых с помощью экструзионных покрытий, в частности упаковочных материалов для бумажной промышленности. В настоящее время обе компании активно конкурируют на рынках.

Первоначальное исследование комиссии показало, что предлагаемое приобретение заводов «Walki» может значительно повысить конкурентоспособность «Mondi». Производственная мощность других конкурентов станет значительно слабее, чем мощности объединенных компаний. Это приведет к сокращению ассортимента предлагаемой продукции и возможно к росту цен на интересующие товары. Комиссия получила уведомление о сделке 29 июля 2015 года.

«Mondi» является вертикально интегрированным изготовителем бумаги и упаковочных материалов. Штаб-квартира компании находится в Великобритании. Ее основной деятельностью является изготовление упаковочной бумаги, гофротары, промышленных пакетов и гибких упаковок, а также немелованной чистоцеллюлозной бумаги. «Mondi» также выпускает экструзионные покрытия на четырех заводах, расположенных в Австрии, Бельгии, Чешской Республике и Швеции. Численность персонала составляет 24 400 сотрудников, работающих на 102 подразделениях более чем в 30 странах, преимущественно в Центральной Европе, России и Южной Африке. Компания является полностью интегрированной в отношении производственно-сбытовой цепи – от выращивания лесонасаждений, производства целлюлозы и бумаги. Акции компании котируются на фондовых биржах Йоханнесбурга и Лондона, а также являются составной частью индекса FTSE 100.

Похожие сюжеты

Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Планы в отношении нового завода «Egger» в Восточной Европе проясняются

Во время годовой пресс-конференции председатель группы «Egger», Томас Лайссинг в очередной раз объявил, что группа «Egger» подыскивает место для завода в Восточной Европе. 

21.10.2016 21:04
Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе достиг 71,5% согласно заключительному отчету мониторинга Европейского Совета по утилизации бумаги за 2015 год.

21.10.2016 20:59
Бумажные фабрики «Tolmezzo» и «Ardennes» получат сертификацию EU Ecolabel

Бумажные фабрики «Tolmezzo» и «Ardennes» получат сертификацию EU Ecolabel

Сертифицированный ассортимент бумаги «Burgo EU Ecolabel» расширяется, получив ярлык экологического качества Европейского Союза (ЕС Reg п. 66/2010). 

19.09.2016 20:08
Коротко:


Новое на сайте