ОАО «Кондопога» будет получать макулатуру от Сегежского ЦБК

Поставка первой партии макулатуры на комбинат ОАО «Кондопога» с Сегежского ЦБК была произведена 7 августа текущего года.

На бумагоделательной машине №3 будет произведена бумага с использованием 20 тонн сырья. Функционирование данной машины осуществляется на отходах целлюлозного предприятия и бумажного производства, выпуская товарную бумагу из сучковой массы и оборотного брака. С помощью производственных мощностей БДМ №3 возможно производить 1,2 тысячи тонн продукции ежемесячно. Не смотря на это, до последнего времени по причине дефицита сырья возможности линии были задействованы не более чем на 50%.

10 августа текущего года макулатуру, которая поступила на комбинат с Сегежского ЦБК, начали размалывать на участке размола брака и сульфатной целлюлозы. На следующий день после этого было начато производство бумаги, которая имела в своем составе 50% сегежской макулатуры, 50% сучковой массы и оборотного брака. Показатели качества уже готовой продукции полностью отвечали требованиям данной марки оберточной бумаги.

В планы на ближайшее будущее входит доставка на предприятие еще одной партии макулатуры с Сегежского ЦБК. Масса следующей партии составит 80 тонн. По словам главного технолога ОАО «Кондопога» Сергея Леонтьева, опыт удался, сегежская макулатура может полностью стать заменой сульфатной целлюлозы в композиции товарной бумаги. Ее стоимость существенно ниже, а также она подходит в качестве полуфабриката.

Похожие сюжеты

Сегежский ЦБК вновь работает в полную силу

Сегежский ЦБК вновь работает в полную силу

Оборудование на Сегежском ЦБК, остановка которого была плановой, вновь запущено в работу. 

18.10.2016 22:54
Белорусский внутренний рынок макулатуры регулируется государством

Белорусский внутренний рынок макулатуры регулируется государством

На официальном сайте концерна "Беллсбумпром" опубликована информация о том, что в Беларуси приняты меры для защиты интересов национальных производителей продукции из бумаги.

03.10.2016 14:46
Участником Деловой игры по выдаче КЭР станет ОАО "Кондопога"

Участником Деловой игры по выдаче КЭР станет ОАО "Кондопога"

Участником Деловой игры по выдаче комплексного экологического решения станет представитель ОАО "Кондопога". Напомним, что данное мероприятие состоится в период 26-28 сентября текущего года на площадке АО "Архангельский ЦБК".
06.09.2016 14:49
Коротко:


Новое на сайте