«Беллесбумпром» предложил запретить вывозить макулатуру за пределы таможенной территории ЕЭС

Концерн «Беллесбумпром» в Совет министров Беларуси подал инициативу временно запретить вывозить регенерируемые отходы бумаги и картона за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

В сообщении говориться о том, что подобные меры давно практикует Казахстан. А в прошлом году такой запрет установила и Россия.

На сегодняшний день перерабатывающим предприятиям Республики Беларусь в общем в год требуется порядка 320 тысяч тонн макулатурного сырья, из которых 300 тысяч тонн требуется предприятиям «Беллесбумпрома». Перерабатывающие заводы концерна все время страдают от нехватки сырья. В прошлом году они получили макулатуры только 60% от необходимого количества – 179,4 тысячи тонны.

Если по данной инициативе будет принято положительное решение, то это будет гарантировать поставку необходимого сырья для работы, не прибегая к остановкам и перебоям. Также благодаря данной мере будет снижен вынужденный импорт макулатуры, а предприятиям удастся уменьшить расходы на изготовление продукции. Как отмечают в концерне, та макулатура, которая поступает на предприятия из РФ, обходится переработчикам вдвое дорого. 

Похожие сюжеты

Белорусский внутренний рынок макулатуры регулируется государством

Белорусский внутренний рынок макулатуры регулируется государством

На официальном сайте концерна "Беллсбумпром" опубликована информация о том, что в Беларуси приняты меры для защиты интересов национальных производителей продукции из бумаги.

03.10.2016 14:46
Киевский КБК прекратил закупать у России макулатурное сырье

Киевский КБК прекратил закупать у России макулатурное сырье

Киевский картонно-бумажный комбинат полностью перестал закупать макулатурное сырье на российском рынке макулатуры.

27.05.2016 15:36
На Сухонском картонно-бумажном комбинате произведут 10 тыс. т макулатурного топ-лайнера

На Сухонском картонно-бумажном комбинате произведут 10 тыс. т макулатурного топ-лайнера

В планы руководства Сухонского картонно-бумажного комбината на текущий год входит производство 10 тысяч тонн новой продукции – макулатурного топ-лайнера.

13.04.2016 15:05
Коротко:


Новое на сайте