На рынке тепловой энергии в Германии снижены темпы реализации пеллет

На рынке тепловой энергии в Германии отмечаются пониженные темпы реализации возобновляемых источников энергии.

Менеджер по продажам древесных пеллет компании «IWR» сообщил о затруднительной ситуации на рынках Германии в отношении реализации древесных гранул.

Для Маркуса Манна, директора «Westerwälder Holzpellets GmbH» пониженная активность на рынке тепловой энергии во время энергетического поворота является серьезной проблемой. При этом, с его точки зрения именно рынок древесных пеллет в Германии имеет большой потенциал.

Как сообщает Маркус Манн в интервью компании «IWR» для ежемесячного обзора ренегеративной энергетики (выпуск за август 2015 года), сегмент древесных гранул на рынке тепловой энергии в настоящее время еще довольно неактивен.

Распространение и потребление древесных гранул характеризуется медленными темпами. Согласно институту пеллет в Германии доля продаж древесных гранул на тепловом рынке Германии составляет менее 1% при общем уровне потребления прессованных изделий, составляющем 1,2 млн. тонн. Манн считает такую ситуацию трагедией и комментирует: «В Германии установлено примерно 21 млн. систем отопления. Из них всего 358, 000 составляют пеллетные котлы, а также существует небольшое количество печей для пеллетного отопления». Вместе с тем, в Германии котельные установки не заменяются новыми. Старые агрегаты необходимо заменить надежной техникой с нулевыми выбросами, которая в сравнении с мазутным отоплением к тому же дешевле. Выделенная помощь государства в размере 3 000 евро не является достаточной, поскольку для установки нового пеллетного оборудования необходимо от 18 000 до 25 000 евро согласно оценке экспертов по вопросам пеллетного отопления.

«Аналогичная ситуация наблюдается во Франции и Швейцарии», говорит Манн. Кроме того, он видит проблему в недостатке квалифицированных продавцов и слесарей для кропотливой установки пеллетных отопительных систем.

Федеральное правительство планирует повысить объем применения возобновляемых источников энергии до 14% к 2020 году. В этом отношении древесные пеллеты представляют собой рациональную альтернативу, которая является возможной во всех регионах.

При существующих лесных массивах в краткосрочный период недостатка в сырьевых материалах для производства древесных гранул не предвидится. В целом, в Германии с помощью биомассы, получаемой исключительно из собственных источников, можно покрыть примерно 20 % теплопотребления.

Руководитель предприятия «Westerwälder Holzpellets GmbH» ожидает в будущем динамичное расширение применения пеллет. Вступающее в силу с 2016 года «Положение об энергосбережении при строительстве и эксплуатации зданий» будет с его точки зрения стимулом для заводов по выпуску пеллет, не связанных с лесопильными заводами. Благодаря возрастающему количеству устанавливаемых котлов транспортные расходы могут со временем сократиться.

По данным специального агентства по возобновляемым сырьевым материалам в 2014 в Германии было израсходовано в общей сложности 56 млн. тонн топлива. Часть биогенного топлива составляла, в пересчете на энергосодержание, 5,1%, что составляет слишком незначительное количество, по мнению федерального правительства, требующего от всех предприятия, которые сбывают бензин и дизельное топливо, уменьшить ежегодные выбросы парникового газа при отоплении до 2020 года с помощью применения биотоплива.

В результате использования биотоплива выбросы углерода составляют значительно меньшее количество по сравнению с ископаемыми видами топлива.

Похожие сюжеты

Сектор промышленного призводства пеллет в США вырос на 5,4%

Сектор промышленного призводства пеллет в США вырос на 5,4%

В течение первого квартала текущего года на территории США различными заводами по производству биотоплива было произведено в целом 1,727 миллиона тонн пеллет. Такой показатель свидетельствует об увеличении производительности данного сектора на 5,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

28.07.2017 23:36
Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Ель названа деревом 2017 года в Саксонии

Уже 27 лет фондом доктора Сильвиуса Водарца провозглашается дерево года. В будущем году этот престижный титул впервые будет носить ель – вид дерева, который как никто другой, повлиял на историю саксонского леса. 

17.10.2016 20:46
Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Участником совещания, в ходе которого были подняты вопросы о возможности строительства предприятия по изготовлению топливных пеллет в Моршанском районе, стал глава Управления лесами Тамбовской области Виктор Маликов. 

05.10.2016 13:15
Коротко:


Новое на сайте