Срок признания российской национальной схемы добровольной лесной сертификации истек

Лесной форум Гринпис России, ссылаясь на секретариат системы лесной сертификации PEFC, обнародовал информацию о том, что PEFC 3 сентября текущего года объявил об истечении срока признания российской национальной схемы добровольной лесной сертификации.

Также в сообщении содержатся данные о том, что соответствующие сертификаты, которые были получены компаниями, с момента объявления не являются действительными. В настоящее время документы, которые требуются для продления признания российской национальной схемы добровольной лесной сертификации, находятся на последнем этапе рассмотрения, по окончания которого документы будут признаны, а выданные ранее сертификаты снова станут действительными.

По словам экспертов Лесного форума Гринпис России, системе PEFC отведена значительная роль в области добровольной лесной сертификации РФ, в связи с чем такое решение вряд ли как-то существенно может повлиять на ситуацию в лесном секторе России.

На официальном сайте PEFC была опубликована информация, что сейчас система PEFC Russia проходит последний этап плановой проверки после завершения одобрения Советом PEFC, которое длилось на протяжении пяти лет. Согласно стандартным процедурам Совета PEFC система PEFC Russia представила оценщику Indufor все требуемые документы в установленный срок – к 31 августа текущего года.

Предоставленные документы получили положительную оценку компании Indufor, после чего был направлен отчет в Совет PEFC Int.

Следующий шаг – это оформление сопроводительной документации Техническим комитетом PEFC для одобрения членами PEFC. Действие сертификатов, которые были выданы компаниям до 2 сентября текущего года в системе PEFC Russia, на время подготовки документации приостанавливается. По данным сообщения системы PEFC Russia, такое приостановление носит плановый характер, и оно будет завершено сразу после нового одобрения системы.

Кроме того, все органы по сертификации получили оповещение PEFC Russia о том, что они имеют право проводить сертификации с 1 сентября текущего года до момента переодобрения системы, предварительный срок которого назначен на 9 декабря 2015 г., а также датировать начало действия новых сертификатов не раньше момента переодобрения системы PEFC Russia Генеральной Ассамблеей PEFC.

Похожие сюжеты

Лесной попечительский совет вручил «International Paper» за лидерство в сертификации

Лесной попечительский совет вручил «International Paper» за лидерство в сертификации

Лесной попечительский совет (FSC) недавно вручил «International Paper» награду в знак признания лидерства за приверженность к лесной сертификации и инновационной программе.   

15.10.2016 20:44
«Charmin» получил сертификат Лесного попечительского совета

«Charmin» получил сертификат Лесного попечительского совета

«Charmin» предпринял следующий шаг в поддержке ответственного лесоуправления путем проведения сертификации своей санитарно-гигиенической бумаги Лесным попечительским советом.

11.10.2016 20:12
Проблема сертификации будет вынесена на обсуждение в ходе конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе"

Проблема сертификации будет вынесена на обсуждение в ходе конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе"


Одной из главных тем конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе" будет вопрос добровольно-принудительной сертификации, вокруг которого собралось много споров и противоречий среди производителей и покупателей. 

30.09.2016 22:33
Коротко:


Новое на сайте