Объемы торговли пиломатериалами остались сравнительно высокими в первом полугодии

Несмотря на ослабевающий спрос на пиломатериалы из США, Европы и стран Азии объемы торговли в мировом масштабе остались в первом полугодии 2015 года сравнительно высокими.

Вместе с тем, меньший спрос в сочетании с высокими запасами привел во втором квартале 2015 года на многих рынках, по меньшей мере, при выписке счет - фактур в местной валюте, к дальнейшему снижению цен на пиломатериалы. Особенно выраженным было падение в США, в Канаде, а также некоторых других странах северного полушария. Падение ввозных цен в Китае и Японии в сравнении с этим падением было более умеренным.

Производство пиломатериалов в США во 2 квартале в сравнении с предыдущим кварталом несколько возросло. Однако дальнейшее направление остается неопределенным в связи с развитием строительства домов, а также с ослабленным спросом из Китая.

Экспорт хвойных пиломатериалов из Финляндии и Швеции в первые пять месяцев текущего года увеличился по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 1,4 и соответственно на 4,6%. Хотя это были хорошие показатели для местных производителей пиломатериалов, тем не менее, с другой стороны опустились экспортные цены на хвойные пиломатериалы.

Экспортные цены на пиломатериал из России с прошлого лета значительно понизились. При этом понижение цен для поставок в Китай было менее выраженным, чем для экспорта в Японию, Египет и страны СНГ, как например Азербайджан, Узбекистан или Таджикистан. Несмотря на значительно сниженные экспортные цены, экспорт оставался практически непрерывным. По сравнению со вторым кварталом 2014 года экспорт во втором квартале текущего года возрос на 3%.

После того как в Японии в текущем году замедлилось строительство домов, понизился спрос на хвойную древесину. Вследствие этого местные пильщики снизили выпуск продукции на 8%, импорт сократился на 11%. Как ввозные цены, так и цены производителя в летние месяцы немного понизились и приблизились к самому наименьшему уровню последних семи лет.

Китайский импорт испытал в последнее месяцы настоящее преобразование: в феврале был достигнут самый низкий показатель года, в апреле наоборот – максимальный результат. Затем в июле импорт снова понизился на 14% ниже уровня прошлого года. Импортные цены в конце истекшего года постоянно опускались и достигли в конце концов минимального значения прошедших трех лет.

Во Франции, вследствие ухудшения в связи с кризисом ситуации в строительном деле, ухудшилось положение на рынке хвойных пиломатериалов. С начала 2015 года цены на пиломатериал уменьшились на 5%. Что касается сортимента строительного материала цены на ель и пихту опустилась на 10 евро/м3. Другие представители отрасли наблюдают ту же тенденцию. Бросающимися в глаза были несоответствия между группами продукции пиломатериалов. Так, сектор упаковки в данной ситуации вообще не пострадал.

Рынок круглой древесины также ощущает недостаточный спрос на пиломатериалы. Помимо приморской сосны на юго-западе страны за хвойный круглый лес платят незначительную цену. С конца зимы можно наблюдать тенденцию цен к снижению. Доля объемов непроданной древесины увеличивается. На аукционе 18 июня в Монтлуеле часть нераспроданной древесины составляла 45%, на аукционе в Герардмере – 25%.

На аукционе в Левье 23 июня 2015 года было не продано 19% древесины. В сентябре 2014 года на этом аукционе не было продано 2% древесины. Цена на ель на корню в прошедшем году упала на 5-10%.

Наряду с опустившимися ценами на пиломатериалы французские пильщики аналогично, как и их немецкие, австрийские и швейцарские коллеги, должны вести борьбу с критическим снижением цен на побочную продукцию пильного производства. С начала 2015 года цена на щепу опустилась на 20%, а на пильную стружку даже на 45%.

Похожие сюжеты

«Asia Pulp & Paper Group» одобрила соглашение Индонезии о правоприменении в лесном секторе

«Asia Pulp & Paper Group» одобрила соглашение Индонезии о правоприменении в лесном секторе

«Asia Pulp & Paper Group» одобрила соглашение Индонезии о правоприменении в лесном секторе, управления и торговли. 

27.04.2016 22:08
Объем торговли пиломатериалами хвойных пород увеличился в 2015 году

Объем торговли пиломатериалами хвойных пород увеличился в 2015 году

Несмотря на пессимистичные прогнозы в отношении лесопромышленной отрасли объем мировой торговли пиломатериалами хвойных пород увеличился в первые девять месяцев пошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. 

01.01.2016 18:30
«Гомельобои» компенсирует потери от торговли с Россией с помощью кредита

«Гомельобои» компенсирует потери от торговли с Россией с помощью кредита

По данным сообщения пресс-службы концерна «Беллесбумпром» белорусское правительство компенсирует утраты «БПС-Сбербанку» от предоставления кредита УП «Гомельобои».

02.10.2015 17:06
Коротко:


Новое на сайте