Вопросы торговли пиломатериалами между Канадой и США станут темой переговоров

Канадские производители пиломатериалов прогнозируют, что срок соглашения о поставках пиломатериалов из древесины мягких пород заключенного с США истекает в октябре 2015 года.    

Компания «West Fraser Timber» отметила в своем отчете о доходах за первый квартал, что возможность продления или замены соглашения является маловероятной. 

По мнению отраслевых аналитиков шансов на продление соглашения практически нет. После истечения срока действия соглашения в течение одного года странам будет запрещено принимать односторонние действия.

Пол Куинн, представитель компании «RBC Capital Markets», говорит, что каждый производитель, который принял участие в конференции, состоявшейся на прошлой неделе, полагает, что окончание срока соглашения откроет путь к переговорам в октябре 2016 года. «Лесной вектор Канады поддерживает обновление соглашения, так как это обеспечит определенность и вероятность того, что рост цен устранит все экспортные пошлины и налоги», говорит Куинн.    

Предполагается, что США желают изменений и ожидают  решения коалиции по пиломатериалам, которая выступала против соглашения, чтобы отозвать свою позицию.

Куинн утверждает, что позиция Канады на переговорах укрепится примерно через год,  если цены повысятся, и укрепление канадского доллара ослабит конкурентное преимущество канадских производителей.   

В то же время, ожидается повышение налогов на пиломатериалы из мягкой древесины до самого высокого уровня примерно через два года.

В промежуток времени, составляющий более года, западные производители не платили налоги. В апреле и мае взимаются налоги в размере 5% на основании падения цен вследствие неблагоприятных погодных условий в первом квартале 2015 года. Ожидается, что вследствие дальнейшего снижения цен налоги повысятся до 10% в июне и возможно июле.    

Производители в провинциях Саскачеван, Манитоба, Онтарио и Квебек отмечают повышение налогов на 2,5% , которые будут расти в дальнейшем.

Тем не менее, подъем строительства жилья в США будет стимулировать спрос и повышение цен в третьем квартале, влияющие на экспортные налоги. 

Куинн утверждает, что правительство США уделяет основное внимание транстихоокеанскому соглашению о партнерстве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и пока не рассматривает вопросы в области торговли хвойными пиломатериалами Канады.  

В связи с этой задержкой могут возникнуть проблемы. Куинн не уверен, что рассмотрение этого дела привлечет большое общественное внимание. 

Пресс-секретарь Департамента иностранных дел, торговли и экономического развития Канады сообщил, что предпочитает обновить текущее соглашение.   

«В Канаде существует общее согласие в отношении поддержания предсказуемости и стабильности относительно соглашения о поставках пиломатериалов из древесины мягких пород», сообщил Джон Бэбкок.  

Соглашение запрещает федеральному и провинциальному правительству Канады предоставлять субсидии для канадской деревообрабатывающей промышленности. Канада тесно сотрудничает с провинциями и заинтересованными в промышленности сторонами для достижения долгосрочного соглашения с США, которое способствует продвижению интересов США в области двусторонней торговли и успешному развитию канадского экспорта пиломатериалов. Также США смогут получать максимальные выгоды от канадской промышленности, в частности рабочие и сообщества, задействованные в лесном секторе.

Соглашение о поставках хвойных пиломатериалов отвечает интересам предприятий и рабочих Канады и США, так как создает среду справедливой конкуренции. В выгодном положении также окажутся потребители.  

Похожие сюжеты

Стоимость древесного волокна для североамериканских целлюлозных заводов падает

Стоимость древесного волокна для североамериканских целлюлозных заводов падает

Согласно обзору Североамериканское древесное волокно (North American Wood Fibre), стоимость древесного волокна для целлюлозных заводов на северо-западе США понизилась за прошедший год по сравнению с другими американскими регионами, что привело к росту конкурентоспособности данного сектора.

24.07.2017 12:36
General Saw станет частью компании Riverside Tool

General Saw станет частью компании Riverside Tool

Компания Риверсайд Тул Корпорейшен (Riverside Tool Corp.) объявила о приобретении компании Дженерал Со (General Saw), однако, детали сделки остались нераскрытыми.

13.07.2017 23:58
Festool начинает производство в США

Festool начинает производство в США

Как стало известно, компания Фестул (Festool) начинает производство линейки FS Guide Rails на территории Северной Америки, предприятия расположены в городе Ливан, штат Индиана (Lebannon, Indiana).

13.07.2017 23:42
Коротко:


Новое на сайте