Исследование рынка бумаги и картона в России представлено компанией DISCOVERY Research Group

Исследование маркетинговым агентством DISCOVERY Research Group российского рынка бумаги и картона завершено в декабре 2013 года.

В 2012 году объем рынка бумаги и картона в РФ, по расчетам DISCOVERY Research Group, составил 5,9 миллионов тонн в натуральном выражении. При этом на картон приходилось 2,8 миллионов тонн, на бумагу – 3,1 миллионов тонн. Таким образом, сравнительно с 2011 годом, в 2012 году отмечалось увеличение объема как рынка бумаги, так и картона, на 3 и 5 % соответственно. Уменьшение экспорта бумаги из России являлось главной причиной увеличения объема рынка бумаги в 2012 году, в то время, как объемы ее производства и импорта практически не изменились относительно 2011 года.

На основании данных ФСГС DISCOVERY Research Group сделала оценку, согласно которой объем производства картона в России в 2012 году составил менее 3 миллионов тонн. При этом Архангельская область выступила лидирующим субъектом по изготовлению картона. На ее долю пришлось приблизительно третья часть общего объема картона, который был произведен в России за 2012 год.

В Россию в 2012 году на 627,7 миллионов долларов было импортировано бумаги всех категорий, при этом 78% объема импорта пришлось на категорию бумаги для письма, печати и других графических целей. SAPPI, UPM и STORA ENSO в 2012 году являлись лидирующими импортерами данного вида бумаги. Объемы импорта данных производителей бумаги для письма, печати и др. графических целей в 2012 году составили 100,4, 93,4 и 78,8 миллионов долларов.

ОАО Архангельский ЦБК, который осуществляет деятельность по четырем основным направлениям, таким как производство бумаги, картона, целлюлозы и ДВП, является одним из крупнейших российских производителей бумаги и картона.

С точки зрения крупнейших мировых производителей бумаги и картона места первенства занимают американские компании International Paper и Kimberly-Clark, объемы реализации продукции которых в 2012 году составили 27,8 и 21,1 миллионов долларов соответственно.

Похожие сюжеты

Поперечно-клееный брус показал хорошие результаты противопожарного теста

Поперечно-клееный брус показал хорошие результаты противопожарного теста

Совет по международным строительным нормам и правилам (International Code Council) специально для Комитета по высотным зданиям из дерева (Committee on Tall Wood buildings) разработал пять пожароопасных ситуаций, которые были протестированы на каждой из двух однокомнатных квартир в здании, построенном с использованием древесных масс в высотном здании.

19.07.2017 18:37
Группа предприятий "ПЦБК" запатентовала способ подготовки бумажной массы

Группа предприятий "ПЦБК" запатентовала способ подготовки бумажной массы

Пермская группа предприятий "ПЦБК" запатентовала новый способ, которым подготавливается бумажная масса для изготовления картона. 

17.10.2016 17:13
 «BioFuelNet» высказала свое мнение об исследовании биотоплива

«BioFuelNet» высказала свое мнение об исследовании биотоплива

«BioFuelNet Canada» решительно возразила против результатов недавнего исследования профессора университета штата Мичиган, согласно которому биотопливо уступает бензину с точки зрения выбросов парниковых газов.

24.09.2016 21:30
Коротко:


Новое на сайте