Во Франции изменились тарифы на импорт фанеры из Габона

В соответствии с новой системой торговых преференций ЕС, вступившей в силу 1 января 2014 года, как и в Малайзии, в Габоне приняты тарифы в размере 7% на импорт фанеры лиственных пород в страны ЕС. 

Тенденции импорта фанеры лиственных пород ЕС из африканских стран широко варьировались в 2014 г. Поставки из Габона, который является крупнейшим африканским поставщиком, снизились на 3% до 40,000 м3.  Значительная часть этой продукции сертифицирована европейскими предприятиями Габона. Повышению спроса на тропическую продукцию препятствовало медленное восстановление рынка Франции, главным образом, основного европейского рынка фанеры окоуме. В 2014 году импорту ЕС также препятствовали периодические забастовки сотрудников таможни в порту г. Либревиль, столице Габона.  

Тем не менее, под давлением со стороны европейских производителей фанеры поставляемый Габоном шпон лиственных пород был освобожден от увеличения экспортных пошлин. Вследствие изменений тарифного режима европейские производители получили преимущества над предприятиями Габона.  

Франция занимает лидирующую позицию во внешней торговле Габона, поскольку на нее приходится примерно 70% импортируемых поставок и более 40% экспортных объемов, остальная часть приходится на страны ЕС, а также США.

Объемы импорта фанеры лиственных пород поставляемой из Марокко резко сократились в 2014 году, сохраняя нисходящую тенденцию предыдущего года.

Экспортные ограничения Габона на поставки пиловочника и других стран региона Конго свидетельствуют об ограниченном доступе марокканских производителей к поставкам данной товарной группы. Объемы поставок фанеры, импортируемой в ЕС из Камеруна, возросли за последние два года, но, тем не менее, составляли ограниченное количество – 7000 м3 в 2014 году. Импортируемые поставки из Кот-д`Ивуар и Ганы были незначительны в 2014 г.

В настоящее время значительная часть всех импортируемых в ЕС поставок африканской фанеры лиственных пород предназначена всего лишь для двух стран – Италии и Нидерландов. Незначительные объемы фанеры поставляются во Францию, Бельгию и Грецию. В Европе отмечается долгосрочная тенденция снижения  уровня потребления фанеры окоуме, в частности, во Франции, хотя прежде данная продукция являлась лидирующей на рынке Франции. Импорт африканской фанеры во Францию снизился на 40% в 2014 году и составил 6000 м3 .  

Вместе с тем, импортируемые поставки в Италию оставались относительно стабильными, в то время как в Нидерландах, Бельгии и Греции наблюдался незначительный рост импорта.

Как производители, так и импортеры ЕС сообщили о небольшом улучшении спроса на фанеру окоуме в 2014 году в сравнении с годом ранее. Это было обусловлено постепенным восстановлением строительного сектора в Нидерландах и Бельгии, а также повышением судостроения в Италии. Фанера окоуме как правило реализуется в евро в отличие от азиатской фанеры, стоимость которой выражается в долларах. Азиатская фанера также получила преимущества вследствие ослабления евро в течение 2014 года.   

Еще одним преимуществом является относительно короткий срок поставки, составляющий для стандартных объемов не больше двух недель. Значительная доля фанеры окоуме, поставляемой на рынок ЕС FSC-сертифицирована.  

В связи с ограниченными доходами деревообрабатывающей промышленности, производители фанеры окоуме пытались повысить цены в 2014 году, но низкий потребительский спрос в Европе и интенсивная конкуренция альтернативной продукции вызвали затруднения.    

Тем не менее, в начале 2015 года ситуация на рынке была достаточно благоприятной и позволила производителям и дистрибьюторам повысить цены, в частности, на FSC-сертифицированную продукцию.   

Похожие сюжеты

Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Французская компания Arjowiggins заказала у финского производителя техники и оборудования для лесной промышленности компании Valmet систему автоматизации контроля.

28.06.2016 21:24
Kohila Vineer осенью запустит производство фанеры

Kohila Vineer осенью запустит производство фанеры

В планы на осень текущего года эстонской компании Kohila Vineer входит начало производства фанеры. Стоит напомнить, что Kohila Vineer является "дочкой" компании Latvijas Finieris Group.

14.06.2016 08:00
Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Французский производитель изоляционного материала «Soprema» с главной конторой в Страсбурге (F) принял в свой состав 20 мая группу «Pavatex». 

20.05.2016 21:34
Коротко:


Новое на сайте