Во Франции увеличился спрос на буковую древесину

На рынке Китая значительно увеличился спрос на буковую древесину Франции вследствие повышения курса доллара по отношению к евро.

«Мы не видели такого высокого уровня спроса со стороны рынка Китая с начала 90-х годов», говорит Ивон Пижуэт, руководитель французского лесопильного предприятия, объясняя положительную тенденцию благоприятной рыночной конъюнктуры и выгодного обменного курса. «С момента повышения курса доллара к евро мы начали наблюдать позитивную динамику на рынке Китая, в результате которой возросло количество заказов». Согласно Ивон китайский спрос настолько значителен, что возникла необходимость в обеспечении контроля над состоянием материально-производственных запасов, поскольку они могут быть исчерпаны в ближайшем будущем. «В данное время даже обрезные пиломатериалы могут с легкостью реализоваться потребителями в Азии», отметил владелец лесопильного предприятия Верхней Соны, департамента на востоке Франции.

Аналогичную ситуацию можно наблюдать и на других ключевых рынках, где буковая древесина пользуется спросом. Таким образом, спрос чрезвычайно высок на обрезные пиломатериалы среднего качества в Магрибе и на Ближнем Востоке. Ноэль Чэнчи, главный исполнительный директор группы «Cenci» особенно отмечает эту наметившуюся тенденцию в Северной Африке.

«Румыны и ряд других производителей за пределами еврозоны, которые являются нашими главными конкурентами в отношении сбыта буковой древесины, не пользуются повышенным вниманием, поскольку они реализуют продукцию в долларах США и по этой причине стоимость их древесины значительно выше. Кроме того, падение цен на нефть и исторически низкие процентные ставки стимулируют развитие экономики во многих странах за пределами Европы. Французские лесопильные предприятия уделяют особое внимание экспортной деятельности в связи с благоприятными перспективами в отношении роста прибыльности.

Вместе с тем, в последнее время отмечается ослабление румынской валюты по сравнению с долларом США (курс румынского лея понизился на 6% по отношению к доллару с 1 января 2015 года). «Я ожидаю, что производители Румынии вскоре скорректируют свои цены», говорит Ивон Пижуэт. Следовательно, отсутствуют гарантии стабильности и долговременности наблюдаемой тенденции, в частности, вследствие сложности прогнозирования динамики доллара США.

Что касается буковой древесины, на рынках конечного потребления во Франции и ряде других близлежащих стран ЕС не происходит значительных изменений. «Мы наблюдаем небольшой ценовой рост на необрезные доски и четырехкантный брус первой категории в 2014 и 2015 гг., который не компенсирует повышение стоимости на пиловочник, отмечаемое с осени 2013 года. Рыночная деятельность постепенно замедляется, вторичная переработка древесины продолжает приходить в упадок и даже перестает применяться. Существует всего несколько средних предприятий, которые заинтересованы в использовании буковой древесины для производства пиломатериалов», отметил Эрик Дакрот, президент профсоюза «Les feuillus de Franche-Comte».

В 1990 гг. объем заготовленной буковой древесины достиг 2,5 млн. м3 , предназначенной для производства 700,000 м3 пиломатериалов. В настоящее время производственная активность деревообрабатывающих предприятий понизилась. В 2012 году согласно статистическим данным уровень лесозаготовительных работ сократился до 600,000 м3 и ряд предприятий, перерабатывающих буковую древесину, произвели не более 300,000 м3 пиломатериалов. Так называемый «высокий спрос» на бук должен рассматриваться с учетом этих данных. Что касается ценового уровня, за последние два года стоимость буковой древесины на корню возросла на 29% и обработанной древесины на 10,5%.

Похожие сюжеты

Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Французская компания Arjowiggins заказала у финского производителя техники и оборудования для лесной промышленности компании Valmet систему автоматизации контроля.

28.06.2016 21:24
Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Французский производитель изоляционного материала «Soprema» с главной конторой в Страсбурге (F) принял в свой состав 20 мая группу «Pavatex». 

20.05.2016 21:34
Во Франции экспорт круглых лесоматериалов лиственных пород остается регламентированным

Во Франции экспорт круглых лесоматериалов лиственных пород остается регламентированным

Французское министерство сельского хозяйства порекомендовало в принятой 8 марта Национальной лесной программе «Общенациональная программа в отношении древесины (PNFB)» пролонгацию двух положений по экспорту лиственных круглых лесоматериалов. 

11.04.2016 20:43
Коротко:


Новое на сайте