Исследователям из Японии и Франции вручена премия за энергоэффективный метод производства наноцеллюлозы

Премия Маркуса Валленгберга вручена группе исследователей из Японии и Франции за их разработку энергоэффективного метода производства наноцеллюлозы.

Стабилизаторы в химических веществах, пище и косметике, сырьевых материалах, применяемых для новых типов текстильных волокон и композитов, используемых в изготовлении перевязочных материалов, являются несколькими примерами обширной сферы возможных применений.

Наноцеллюлоза имеет большой потенциал. Наноразмерный материал имеет такую площадь поверхности и форму, которые делают возможным формирование прочных соединений. Производственный процесс, в котором древесная целлюлоза механически разделяется на наноразмерные составные блоки, является очень энергоемким, что препятствовало промышленному интересу до настоящего времени.

Профессор Акира Исогаи, адъюнкт-профессор Тсугуйуки Саико из университета в Токио и доктор Йошихару Нишияма, работающий в центре исследований наноматериалов нашли и разработали энергоэффективный способ производства наноцеллюлозы. Их открытие в использовании специфической реакции окисления в качестве инструмента для обработки древесных материалов позволяет значительно сократить потребление энергии. Трое ученых удостоены премии Маркуса Валленберга в текущем году в размере 2 млн. шведских крон за это новаторское открытие.

«Работа лауреатов стала стимулом более интенсивных исследований наноцеллюлозы и способов ее производства во всем мире», говорит Джоанна Бушерт из технического научно-исследовательского центра Финляндии. Она также является членом конкурсного комитета в фонде Маркус Валленберга.

Общий термин наноцеллюлозы относится как к наноцеллюлозе так и нанокристаллам целлюлозы. Они имеют сходный химический состав, но различные свойства, такие как размер и кристалличность. Наноцеллюлоза состоит из длинных волокон и является более гибкой, чем нанокристаллическая целлюлоза. Нанокристаллическкую целлюлозу получают путем химического удаления аморфных частей волокна.

В 2013 году премия Маркуса Валленберга была присуждена профессору Дерек Грей из университета МакГилла, Канады за его исследование в этой области. С другой стороны наноцеллюлоза производится из древесной целлюлозы путем механической обработки. В дополнение к кристаллическим веществам она также содержит части аморфных волокон. В зависимости от способа производства волокна могут быть организованы в виде пучков фибрилл или разделены на отдельные длинные фибриллы.

Наноцеллюлоза стала более востребованным материалом в различных областях применения после того как лауреаты премии Маркуса Валленберга Акира Исогаи, Тсугуйуки Саико и Йошихару Нишияма смогли использовать специфическую реакцию окисления в качестве инструмента для облегчения механического разделения древесной целлюлозы. В зависимости от способа производства потребление энергии может быть сокращено с 30 000 кВТ/ч на тонну до 100-500 кВт/ч за тонну. Таким образом, целлюлоза производится более однородной. Это значительное открытие сможет сделать целлюлозу одним из ключевых продуктов будущей лесной промышленности. Потребление энергии является очень важным параметром и традиционное производство целлюлозы было слишком энергоемким и по этой причине не вызвало промышленный интерес.

Хрустальные сегменты в сочетании с гибкостью фибриллярной структуры предоставляют наноцеллюлозу потенциалом для формирования тонкопленочных барьеров, сохранения больших объемов воды, позволяют изменить реологические свойства жидкостей или сухих веществ для создания высокопористых и легких конструкций.

Похожие сюжеты

Исследование переутомления водителей грузовиков для повышения безопасности

Исследование переутомления водителей грузовиков для повышения безопасности

Новые исследования утомляемости водителей грузовиков будут способствовать повышению безопасности, говорит председатель австралийской ассоциации Australian Trucking Association (ATA), Noelene Watson. В ходе нового исследовательского проекта будет производиться мониторинг водителей в процессе их реальной работы, а затем в лаборатории во время имитации.

27.01.2017 20:41
Премия лесной промышленности признает заслуги молодежи коренного населения

Премия лесной промышленности признает заслуги молодежи коренного населения

Forest Products Association of Canada (FPAC) в партнерстве с Canadian Council of Forest Ministers (CCFM), вручили награду Skills Award for Aboriginal Youth Gregory Daniels и Christian Francis во вторник в Ottawa.

23.11.2016 20:42
Япония предложила немецкой фирме Entrade использвать для производства энергии поврежденные лесоматериалы АЭС в Фукусима

Япония предложила немецкой фирме Entrade использвать для производства энергии поврежденные лесоматериалы АЭС в Фукусима

Япония обратилась к немецкой фирме Entrade Energiesysteme с предложением о производстве энергии из поврежденных лесоматериалов АЭС Фукусима в 2011 году.

01.11.2016 12:58
Коротко:


Новое на сайте