Тема российско-финского сотрудничества в сфере ЛПК будет поднята в ходе конференции по развитию деревянного домостроения

13-14 апреля текущего года в городе Череповец состоится IV Международная конференция по развитию деревянного домостроения и деревообработки. В ходе мероприятия эксперты обсудят возможности международного партнерства и обмена опытом в сфере лесопромышленного комплекса.

Стоит сказать, что пальма первенства среди мировых лидеров использования технологии деревянного домостроения принадлежит Финляндии. Напомним, что еще в 2011 году в стране приняли закон, согласно которому было разрешено строить дома из деревянных конструкций до 8 этажей. В настоящее время деревянные конструкции используются в качестве основного материала для строительства торговых центров, офисных и административных зданий, аэропортов, мостов. Скорость строительства многоэтажного дома из дерева в Финляндии на одну треть обгоняет скорость строительства из традиционных материалов.

На конференции выступит специалист с докладом о перспективах совместной работы с РФ и применении финского опыта для массового развития деревянного домостроения на территории России. На протяжении нескольких последних лет на территории России была отмечена положительная динамика строительства домов из дерева, а также внедрения лучших мировых практик, что, несомненно, является нужным шагом на пути развития данной перспективной отрасли.

Кроме того, в программу конференции включены выступления экспертов из разных российских регионов, а также из Германии и Финляндии. Также запланировано обсуждение регионального бренда как фактора продвижения территории и товаров. 

Похожие сюжеты

«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

Финское исследовательское учреждение «Innventia» разработало методы биорафинирования для облегчения продажи лигнина и разработки новой продукции.  

22.10.2016 21:52
«Metsä Board» прекратил работу в убыточном сегменте бумаги

«Metsä Board» прекратил работу в убыточном сегменте бумаги

Финский производитель картона «Metsä Board» прекратил работу в ряде неприбыльных сегментов бумажного бизнеса и сосредоточился на производстве облицовочного картона и картона для складных коробок.

30.08.2016 19:59
Нормы проектирования, которые касаются деревянного домостроения, будут изменены

Нормы проектирования, которые касаются деревянного домостроения, будут изменены

Разработкой изменений в нормы проектирования занялся Минстрой России. Благодаря данным изменениям станет возможным возводить дома из дерева выше трех этажей.

25.08.2016 15:58
Коротко:


Новое на сайте