Поставки древесины из РФ в Финляндию снизились на 3,8%

В январе-апреле текущего года было зафиксировано снижение до 1,43 миллионов кубометров (на 3,8%) импорта необработанной древесины в Финляндию из Российской Федерации. Как сообщает финская таможня, в среднем стоимость одного кубометра упала в цене на 14,2%, составив 41,4 евро.  В общем, снижение поставок необработанной древесины на территории Финляндии составило 10,8% - до 1,68 миллионов кубометров. Однако стоит сказать, что средняя стоимость пиловочной необработанной древесины у частных лесовладельцев в Финляндии с начала текущего года осталась неизменной – на уровне 48 евро за кубометр.

В течение первых шести месяцев текущего года финские компании уменьшили закупки у частных лесовладельцев на 11,4% - до 20,2 миллионов кубометров. Основной причиной подобного снижения является уменьшение спроса на пиловочник в Финляндии. Стоит сказать, что с начала года объемы сделок с ним в годовом исчислении сократились на 1,2 миллиона кубометров, составив 6,4 миллионов кубометров. Еще одной причиной уменьшения закупок является и более низкая стоимость российской древесины.

Напомним, что в прошлом году Финляндия заготовила 56 миллионов кубометров древесины, из них 45 миллионов кубометров было заготовлено в частных лесах. Однако, импорт древесины в Финляндию в прошлом году составил 10,2 миллионов кубометров .Из данного объема приблизительно 80% поставила РФ, 18% - страны Балтии, и 2 % - остальные страны. В январе-мае текущего года было зафиксировано снижение заготовки древесины в Финляндии на 4,9% - до 23,4 миллионов кубометров, из которых 9,4 миллионов кубометров составил пиловочник, а 14 миллионов кубометров – балансы.

Похожие сюжеты

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

В Медиа-центре международной выставки "Лесдревмаш", которая действовала на территории ЦВК "Экспоцентр" до 27 октября текущего года, состоялась презентация финской компании  Jartek Invest Oy.

28.10.2016 19:15
«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

Финское исследовательское учреждение «Innventia» разработало методы биорафинирования для облегчения продажи лигнина и разработки новой продукции.  

22.10.2016 21:52
 «Metsä Board» выведет из эксплуатации свою бумагоделательную машину в Кюро

«Metsä Board» выведет из эксплуатации свою бумагоделательную машину в Кюро

«Metsä Board», подразделение «Metsä Group», сообщило 4 августа 2016 года о намерении вывести из эксплуатации свою машину по производству бумаги-основы для обоев, расположенную в Кюро, Финляндии, в связи с убыточностью.

02.10.2016 20:32
Коротко:


Новое на сайте