Перспективы лесной промышленности Финляндии в 2015 году

Согласно сообщению финского института природных ресурсов постепенное восстановление экономики стран ЕС в сочетании с восходящей тенденцией мировой экономики способствует повышению спроса на продукцию сектора лесной промышленности Финляндии.

Институт природных ресурсов прогнозирует дальнейшее ослабление евро вследствие упрочнения денежно-кредитной политики центрального банка США, которую планируется внедрить осенью текущего года. Вследствие ослабления евро объемы потребления древесных изделий Финляндии и экспорта поддерживаются на стабильном уровне.

В начале 2015 года сокращение финского экспорта в еврозону и Японию компенсировалось ростом поставок в Китай, Египт и Саудовскую Аравию. Согласно подсчетам, активность жилищного строительства в Европе повысится в конце 2015 года, тогда как темпы указанного сектора в Африке и Азии останутся на уровне начала текущего года. Таким образом, годовой объем экспорта остался неизменным с 2014 года.

Ожидается, что темпы осуществления ремонтных и строительных работ в Финляндии также повысятся. Тем не менее, это лишь отчасти компенсирует понижение спроса на пиломатериалы по причине понижения активности строительного сектора в других странах. Предполагается, что производство пиломатериалов понизится на 1% до 10,8 млн. кубометров в годовом исчислении. Производство и экспорт фанеры напротив возрастет на 2% вследствие повышения спроса.

Понижение спроса на писчую и типографскую бумагу на ведущих рынках конечного потребления приведет к сокращению производства и экспорта Финляндии, которое составит 5% по отношению к показателям предыдущего года. Вместе с тем, производство и экспорт целлюлозы и картона увеличатся вследствие новых капиталовложений и стабильного спроса на мировом рынке. Уровень производства целлюлозы возрос на 1% тогда как экспорт повысился на 2%. Изготовление и экспорт картона предположительно повысится примерно на 2%.

Объемы заготовленной древесины сократятся в текущем году до 54,9 млн. м3, что подтверждают неблагоприятные показатели начала года. Импорт древесины также понизится. Стоимость древесины на корню восстановится до уровня предыдущего года благодаря росту спроса во втором квартале 2015 года.

Спрос на продукцию, изготовляемую на основе древесины, колеблется в зависимости от сектора. Конкурентоспособность финского лесопромышленного сектора обусловлена уровнем внутренних затрат и условий операционной среды. «Конкурентоспособность экспортных отраслей необходимо укрепить посредством принятия обоснованных решений. Промышленность не должна быть обременена дополнительными налогами и сборами. Конкурентоспособность фмнляндии нестабильна и должна, по крайней мере, соответствовать показателям стран-конкурентов. Для содействия развитию биоэкономики необходимо гарантировать доступность древесины, а также улучшить инфраструктуру. Инвестиции в исследования и опытно-конструкторские работы также важны», говорит Тимо Яатинен, генеральный директор федерации финской лесной промышленности.

В январе-феврале на долю товаров лесопромышленной отрасли приходилось 22,8% от совокупного экспорта Финляндии. Промышленность играет значимую роль в поддержании торгового баланса страны.

Лесопромышленные финские организации намерены осуществить инвестиции на сумму 1,7 млрд. евро. «Kotkamills» сообщила о намерении преобразовать бумагоделательную машину в технику для производства упаковочных материалов. «Stora Enso» осуществила инвестирование в размере 43 млн. евро в производственную линию строительных древесных элементов находящуюся в Варкаус. «UPM» получила признание ФАО за достижения в практике лесопользования.

Похожие сюжеты

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

Jartek Invest Oy планирует расширить свое сотрудничество с РФ

В Медиа-центре международной выставки "Лесдревмаш", которая действовала на территории ЦВК "Экспоцентр" до 27 октября текущего года, состоялась презентация финской компании  Jartek Invest Oy.

28.10.2016 19:15
«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

«Innventia» предлагает методы испытания лигнина

Финское исследовательское учреждение «Innventia» разработало методы биорафинирования для облегчения продажи лигнина и разработки новой продукции.  

22.10.2016 21:52
 «Metsä Board» выведет из эксплуатации свою бумагоделательную машину в Кюро

«Metsä Board» выведет из эксплуатации свою бумагоделательную машину в Кюро

«Metsä Board», подразделение «Metsä Group», сообщило 4 августа 2016 года о намерении вывести из эксплуатации свою машину по производству бумаги-основы для обоев, расположенную в Кюро, Финляндии, в связи с убыточностью.

02.10.2016 20:32
Коротко:


Новое на сайте