На территории Приморья отмечено снижение экспорта лесоматериалов

Необработанный круглый лес является доминирующей частью вывозимых материалов из  региона. В последние три месяца прошлого года из Приморского края и за рубеж, главным образом в Китай, было экспортировано 591 тысяча кубометров лесоматериалов. Основной частью экспортированной продукции является необработанный круглый лес. Такие данные были сообщены в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в РИА PrimaMedia.

Относительно октября прошлого года  объем вывозимого лесоматериала в декабре значительно снизился, почти на 100 тысяч кубометров. Но несмотря на это, необработанная древесина и далее доминирует в общем потоке экспорта лесоматериалов.

Как сообщает Приморский филиал ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», за последние три месяца прошлого года из Приморского края и за рубеж, главным образом на территорию Китая, было экспортировано 591 тысяча кубометров лесоматериалов. А к окончанию года была отмечена тенденция к плавному уменьшению объема экспорта.

Таким образом, если за октябрь прошлого года пункты пропуска на госгранице зафиксировали, вывоз лесопродукции составил 261 тысячу кубометров, то в ноябре через госграницу было вывезено всего 179 тысяч кубометров лесоматериалов, а в декабре экспорт совсем снизился до 151 тысячи кубометров.

Стоит отметить, что среди основной части вывозимых лесоматериалов продолжает преобладать необработанный круглый лес. Так из 591 тысячи кубических метров древесины, которая шла на экспорт, всего лишь 175 тысяч кубометров представляли собой пиломатериалы, которые составляли от общего количества вывозимой лесопродукции Дальнего Востока 30 %.

Стоит отметить, что на территории Приморского края леса занимают около трети всей территории края и выступают одним из важнейших ландшафтообразующих элементов региона. Кроме того, достаточно значимая роль лесов в сохранении биологического разнообразия, в связи с особенностями природы  лесов в условиях Приморья.

Похожие сюжеты

Экспорт березы из России будет временно ограничен

Экспорт березы из России будет временно ограничен

О введении временного ограничения на экспорт березы было выдвинуто предложение Минпромторгом России. Решение о данном ограничении было принято на основе дефицита фанерного сырья на внутреннем рынке. 

28.10.2016 18:58
Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов  из Малайзии в Японию

Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов из Малайзии в Японию

Экспорт фанеры из Малайзии в Японию увеличится в соответствии с решением последней сократить свои налоги на импорт в рамках Trans-Pacific Partnership Agreement (TPPA).

25.10.2016 22:07
Экспорт американских лиственных пиломатериалов возрос на 6%

Экспорт американских лиственных пиломатериалов возрос на 6%

Американский экспортный совет лиственных пород древесины The American Hardwood Export Council обнародовал информацию о том, что за первое полугодие текущего года экспорт лиственных пиломатериалов из США увеличился на 6% в годовом исчислении. А его стоимость достигла отметки в 1,1 миллиард долларов. 

10.10.2016 10:46
Коротко:


Новое на сайте