Информация о рынке пиломатериалов в регионе MENA

Страны Ближнего Востока и Северной Африки импортировали в 2015 году 10% пиломатериалов хвойных пород, находившихся в международном торговом обороте.

Согласно сообщению «Wood Resource Quarterly» Швеция, Финляндия и Россия были основными странами-поставщиками. За последние десять лет Северная Африка и Средний Восток стали главным пунктом назначения для европейских пиломатериалов хвойных пород, произведенных в Европе. В 2015 году основные торговые потоки поступали из стран Северной Европы и России в Египет, Саудовскую Аравию и Алжир, как сообщила «Wood Resource Quarterly» в последнем выпуске.

Страны Ближнего Востока и Северной Африки стали главным пунктом назначения для европейских хвойных пиломатериалов с середины 2000-х годов. Фактически, более 10% хвойных пиломатериалов в 2015 году предназначалось для региона MENA.

Объем импорта в регион MENA увеличивался практически каждый год в течение десятилетнего периода, что привело к египетской революции в 2013 году, когда поставки в Египет понизились на 15%. Когда политическая ситуация в Египте стабилизировалась практически все страны региона расширили свой импорт пиломатериалов. С 2013 по 2015 год совокупный объем импорта в регион MENA повысился на 26%, достигнув более 11 млн. м3 в 2015 году, согласно последнему выпуску «Wood Resource Quarterly». Египет является доминирующим местом назначения для хвойных пиломатериалов, что составляет 45% от общего объема импорта, затем следуют Алжир и Саудовская Аравия. Алжир является рынком, который вырос за последние пять лет и имеет удвоившийся объем импорта.

Финляндия, Швеция и Россия являются тремя доминирующими странами-поставщиками в регионе MENA,на долю которых приходится 73% всех пиломатериалов, поставленных в этот регион в 2015 году. Другие крупные поставщики в Европе включают Румынию и Словакию, тогда как поставки из Северной и Латинской Америки по-прежнему составляют небольшую долю.

Цены на пиломатериалы, экспортируемые в Египет из двух основных стран-поставщиков, Финляндии и Швеции, понизились весьма существенно за последние два года. Средняя цена на шведскую ель упала больше всего более чем на 50% с 2014 года. Увеличение доли российских пиломатериалов с более низкой стоимостью на египетском рынке вызвало понижение цен в Египте в большей степени, чем в Алжире и Саудовской Аравии, где российские экспортеры пиломатериалов до сих пор не присутствуют.

Похожие сюжеты

Объем торговли пиломатериалами хвойных пород увеличился в 2015 году

Объем торговли пиломатериалами хвойных пород увеличился в 2015 году

Несмотря на пессимистичные прогнозы в отношении лесопромышленной отрасли объем мировой торговли пиломатериалами хвойных пород увеличился в первые девять месяцев пошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. 

01.01.2016 18:30
Цены на рынках хвойных пиломатериалов понизились

Цены на рынках хвойных пиломатериалов понизились

В третьем квартале 2015 года объем торговли хвойными пиломатериалами  возрос, вопреки этому экспортные цены на основных рынках понизились согласно сообщению « Wood Resource Quarterly». 

23.12.2015 21:35
Неоднозначные результаты рынка лиственной толстомерной  древесины и хвойной древесины

Неоднозначные результаты рынка лиственной толстомерной древесины и хвойной древесины

Многие лесопромышленные  предприятия гибко отреагировали на предоставленные  рынком возможности  и заменили  хвойные лесоматериалы на лиственные. 

01.12.2015 21:42
Коротко:


Новое на сайте