Разница в цене на лиственную и хвойную щепу стала еще значительнее

Разница в цене на лиственную и хвойную щепу значительно увеличилась в феврале 2015 г. в сравнении с уровнем предшествующих 12 месяцев. Внешнеторговые цены на древесную щепу проявляли общую тенденцию снижения на протяжении значительности части периода с 2011 года, когда индекс цен на щепу достиг наивысшей отметки за последние пять лет.

В течение последних шести месяцев индекс PIX-SCG снизился с $185,73 за абсолютно сухую тонну до $169,31. Таким образом, спад составил почти 9%, отчасти это объяснялось снижением некоторыми странами цен на импорт для Японии. 

Показатель глобального индекса стоимости лиственной щепы повысился на 1,3% в январе 2015 г. в сравнении с показателями предыдущего месяца и достиг отметки $180,58 за сухую метрическую тонну хвойной щепы. По отношению к уровню ноября 2014 г. он составил 1,8%. В ноябре 2014 г. показатель индекса на рынках азиатских и европейских стран снизился до четырехлетнего минимума. Наибольший рост цен был отмечен на лиственную щепу, которая поставляется в Японию и Китай из Латинской Америки и Вьетнама.

Стоимость лиственной щепы, поставляемой из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, снижалась в течение последних трех лет, но в декабре 2014 г. и середине января 2015 г. было зарегистрировано незначительное повышение цен. Цены на экспортируемую хвойную щепу снизились в прошлом году летом и в январе 2015 г. уровень цен был на 8,1% ниже, чем в августе 2014 г. Такое снижение цен за пять месяцев частично обусловлено укреплением американского доллара, а также спадом цен на морские транспортировки поставок.

В феврале 2015 г. показатель индекса цен на хвойную щепу (PIX-SCG) был на 14,8% ниже своей самой высокой отметки, тогда как индекс стоимости лиственной щепы был на 9,1% ниже своего максимального уровня за пять лет. Расхождение в ценах на хвойную и лиственную щепу увеличилось еще значительней в прошедшем году и достигло почти 15 евро за сухую метрическую тонну в феврале 2015 года. Показатель текущей ценовой надбавки к стоимости лиственной щепы близок к среднему уровню надбавок за прошедшие пять лет. Стоимость лиственной щепы снижается во всем мире уже более трех лет. Вместе с тем, эта тенденция прервалась в конце 2014 г. – начале 2015 г. когда уровень цен начал повышаться.

В сравнении с предыдущим годом индекс PIX-HCG изменился в лучшую сторону, достигнув отметки $183,93 за абсолютно сухую тонну в феврале 2015 года, что представляет собой наивысший показатель за прошедшие семь месяцев. Недавнее повышение индекса частично обусловлено более высоким уровнем импортных цен в Португалии и расширением объемов поставок щепы с более низкой стоимостью в Китай.   

«FOEX» в сотрудничестве с «Wood Resources International» предложили два вида индекса потребительских цен на хвойную и лиственную щепу. Оба вида индексов представляют собой цены на древесную щепу, реализуемую на всех внешних рынках для производства целлюлозы и древесных плит. Данные о показателях индексов размещаются ежемесячно в каждый третий вторник на сайте «FOEX».     

«FOEX» является частной независимой компанией, которая специализируется на предоставлении прошедших аудит, зарегистрированных торговым знаком индексов цен на целлюлозу, бумагу, восстановленную бумагу, биомассу и древесную щепу. Финансовые учреждения используют индексы «FOEX» в качестве сравнительных критериев во время утверждения цен на сделки SWAP (продаж ранее приобретенного количества валюты на определенную дату) и применении других финансовых инструментов для страхования ценовых рисков.  

Любое использование индексов потребительских цен в коммерческих целях возможно только по предварительному разрешению «FOEX» и подразумевает согласие с условиями соответствующего лицензионного соглашения между пользователем и «FOEX».

 

Похожие сюжеты

Информация о рынке пиломатериалов в регионе MENA

Информация о рынке пиломатериалов в регионе MENA

Страны Ближнего Востока и Северной Африки импортировали в 2015 году 10% пиломатериалов хвойных пород, находившихся в международном торговом обороте.  

11.06.2016 21:04
Стоимость щепы на востоке Канады в 1 кв. 2016 г. упала до пятнадцатилетнего минимума

Стоимость щепы на востоке Канады в 1 кв. 2016 г. упала до пятнадцатилетнего минимума

Wood Resources International опубликовал информацию о том, что стоимость щепы из хвойных пород древесины на востоке Канады за 1 квартал текущего года снизились до пятнадцатилетнего минимума.

24.05.2016 22:28
Мобильная установка для изготовления древесной щепы была куплена "Балтийской лесной компанией"

Мобильная установка для изготовления древесной щепы была куплена "Балтийской лесной компанией"

Немецкая мобильная установка, действующая на базе автомобиля МАН, была куплена «Балтийской лесной компанией» для переработки неликвидной древесины в щепу. Такая информация была опубликована на официальном правительственном портале Калининградской области.

29.03.2016 23:21
Коротко:


Новое на сайте