В Китае импорт древесины хвойных пород интенсивно сокращается

Заказы на круглые хвойные лесоматериалы и пиловочник понизились в августе 2015 года по сравнению с прошлым годом в стоимостном выражении на 28% до 500 млн. долларов, и, следовательно, представляют собой самый низкий уровень за последние пять лет.

В апреле истекшего года стоимость импортированной древесины повышалась до максимального значения в размере почти $900 млн. Снижение спроса, как на импортируемую древесину, так и местную продукцию вытекает, прежде всего, из ослабления роста китайской экономики, которое влечет за собой не только ослабление деятельности в домостроении, но также сокращение интерьерных работ и уменьшение спроса на мебель.

Самое значительное падение цен можно было наблюдать на стволовую древесину из Канады, Новой Зеландии и России, в то время как домашний ассортимент оставался в отношении цены скорее стабильным. Цены на китайскую стволовую древесину пихты во втором квартале 2015 года понизились по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года лишь на 5%. Несмотря на то, что цены на пиловочник хотя также понижались в течение последних двух лет, все же не настолько как на круглую древесину. Средняя стоимость импортной древесины понижалась в августе текущего года по сравнению с максимумом в сентябре 2015 года на 15% до 191 доллара за кубометр. Самый значительный спад можно было зарегистрировать на древесину европейского происхождения, в то время как цены за тсугу и лжетсугу понижались сравнительно умеренно.

Недавно в порту «Caofeidian» китайской провинции Хэбэй было начато строительство зоны для карантина и фитосанитарной обработки импортируемых сортов древесины. Это уже четвертая зона подобного типа в Китае и первая в северном Китае.

Зона площадью более чем 23 гектаров впервые имеет герметично закрываемое помещение для обработки газом с автоматизированным управлением процессов обработки, а также установкой для переработки отходов.

В этой зоне в течение года могут контролироваться и обрабатываться 3 млн. кубометров круглых лесоматериалов. Согласно прогнозам порт «Caofeidian» станет в будущем одним из самых больших торговых центров для древесной продукции в Тихоокеанском регионе.

С 1 по 4 июня 2016 года в Пекине состоится уже шестнадцатая Международная выставка по деревообработке и производству мебели. Это самая большая и влиятельная выставка подобного рода в Китае. Она является для участников выставки платформой для того, чтобы представить ассортимент своей новой продукции и услуг, а также будущие разработки и направления развития. Выставка разделена на различные тематические области, чтобы удовлетворить профессиональные требования присутствующего круга специалистов.

С 28 марта по 1 апреля 2016 года в Шанхае состоится международная ярмарка «Interzum» для поставщиков мебели и материалов для интерьерных работ. Ярмарка на китайском и азиатском рынке прочно обосновалась в качестве ответвления ярмарки «Interzum» в Кельне и считается ключевой отраслевой встречей в Азии. Ярмарка «Interzum» предоставляет полный промышленный ассортимент деревообрабатывающих станков, продукции для производства мебели и внутренней отделки помещений интерьера в Азии, в том числе охватывает материалы и элементы для изготовления мебели и интерьерных работ, оборудование, материалы и комплектующие для производства мягкой мебели и матрасов, обивочные материалы, инновационные материалы и светотехнику. Кроме того она получила признание за источник вдохновения и выставку новых разработок, где многие участники как местные, так и зарубежные знакомятся с новейшими тенденциями оформления и его перспективами.

В 2014 году в ярмарке «Interzum» в Шанхае приняли участие 1147 компаний из 32 стран. Число посетителей составило 62548 человек.

Похожие сюжеты

Информация о рынке пиломатериалов в регионе MENA

Информация о рынке пиломатериалов в регионе MENA

Страны Ближнего Востока и Северной Африки импортировали в 2015 году 10% пиломатериалов хвойных пород, находившихся в международном торговом обороте.  

11.06.2016 21:04
6-я Глобальная конференция хвойных пиломатериалов и древесины стартовала в Канаде

6-я Глобальная конференция хвойных пиломатериалов и древесины стартовала в Канаде

Работа 6-ой Глобальной конференции хвойных пиломатериалов и древесины начата в Канаде.

06.05.2016 08:19
Положение дел у пильщиков хвойных лесоматериалов Германии улучшилось

Положение дел у пильщиков хвойных лесоматериалов Германии улучшилось

Согласно опросу состояние дел у немецких пильщиков хвойного леса в конце марта по сравнению с прошлым месяцем расценивается значительно лучше, чем в прошлом месяце. 

07.04.2016 21:46
Коротко:


Новое на сайте