Показатели импорта пиломатериалов хвойных пород в Китай резко возросли

По сообщению Wood Resource Quarterly в апреле объем импорта пиломатериалов хвойных пород в Китае достиг очередного рекордного уровня.

В течение первых четырех месяцев текущего года импорт повысился на 2,1% по отношению к эквивалентному периоду предыдущего года. Одновременно возросли поставки российских лесопильных предприятий более чем на 13%. Импортные цены в апреле установились на минимальном уровне за весь период с 2012 по 2015 гг.

Спрос на пиломатериалы хвойных пород резко возрос этой весной после периода пониженного спроса с августа 2014 года по март 2015 года. В феврале объемы поставок сократились до 860 000 м3 , что является минимальным уровнем за последние два года. Через два месяца поставки удвоились до 1,7 млн. м3 и достигли почти рекордного уровня. С начала года по апрель импорт возрос на 2,1% по отношению к эквивалентному периоду 2014 года согласно сообщению Wood Resource Quarterly.

Доля России в совокупном объеме поставок пиломатериалов хвойных пород импортируемых в Китай непрерывно увеличивалась в течение последних четырех лет и возросла с 36% в 2011 году примерно до 47% за первые четыре месяца 2015 года. Большинство стран, которые являются ведущими поставщиками пиломатериалов в Китай, сократили экспорт в текущем году, в частности США (-41%), Канада (-3%) и Чили (-3%). Поставки пиломатериалов из стран Северной Европы существенно увеличились в начале 2015 года. Несмотря на то, что данный регион экспортирует всего 4% от совокупного объема пиломатериалов, экспорт Финляндии и Швеции возрос на 52% и 32% соответственно в годовом исчислении. Следует отметить, что стоимость пиломатериалов, поставляемых обеими странами, превышает ценовой уровень всех стран реализующих свою продукцию на рынках Китая и достигает $260 за м3. Данное увеличение стоимости свидетельствует о росте спроса на более качественную древесину. Швеция экспортирует в Китай преимущественно пиломатериалы из ели. Значительная часть финских пиломатериалов также производится из ели и некоторое количество поставок составляет сосновая древесина.

В целом цены на пиломатериалы, импортируемые в Китай, демонстрировали тенденцию к понижению в 2015 году. В апреле средний ценовой уровень достиг минимальной отметки за весь период с конца 2012 года по настоящее время. Стоимость пиломатериалов в странах Северной Европы понизилась более значительно, чем в других странах-поставщиках. Стоимость российских пиломатериалов, главным образом из сосновой древесины, по-прежнему остается минимальной, в то время как средняя стоимость пиломатериалов стран Северной Европы, Чили и Новой Зеландии практически удвоилась.

В первом квартале 2015 г. Китай импортировал 10, млн. м3 пиловочника, что составляет понижение на 15% по отношению к эквивалентному периоду 2014 года. В указанный период наблюдалась тенденция к снижению объемов импорта Китая. По данным китайской таможни Китай импортировал 3,6 млн. пиломатериалов хвойных пород на сумму $772 млн., что составляет понижение на 6,5% по объему и 7,5% по стоимости. В указанный период Россия являлась ведущим поставщиком пиломатериалов хвойных пород в Китай, объем которых достиг 1,6 млн. м3, превысив на 9% уровень предыдущего года.

Канада, являясь вторым по величине поставщиком Китая, экспортировала примерно 1,2 млн. м3 хвойных пиломатериалов в 1 квартале, сократив поставки на 22%. Вместе с тем, импорт Финляндии и Швеции увеличился на 45% и 41% соответственно в результате ослабления валютного курса. В результате изменения курса национальных валют увеличился экспорт России, Швеции и Европейского Союза, а также дешевых пиломатериалов Северной Америки.

Похожие сюжеты

Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Россия может потерять свои конкурентные позиции на китайском рынке пиломатериалов

Конкурентные позиции РФ на рынке КНР могут потерпеть крушение в результате неудавшихся канадско-американских переговоров о торговле хвойными пиломатериалами. Такая информация была опубликована в статье "Не договорились" второго номера официального ежедневного бюллетеня выставки "Лесдревмаш". 

25.10.2016 21:24
«Xerium» отметил 1000-ную поставку прессового сукна со своего завода в Куньшань

«Xerium» отметил 1000-ную поставку прессового сукна со своего завода в Куньшань

«Xerium Technologies», ведущий мировой поставщик промышленных потребительских товаров и услуг, недавно отпраздновал поставку своего 1000-го прессового сукна с нового завода в Куньшань, Китае.

08.10.2016 19:34
"Ilim Group" подписала соглашение о стратегическом партнерстве с "Anhui Publishing Group"

"Ilim Group" подписала соглашение о стратегическом партнерстве с "Anhui Publishing Group"

В соответствии с условиями сделки "Ilim Group" и "Anhui Publishing Group" планируют увеличить объем продаж бумаги и целлюлозы на китайском рынке до 100 000 тонн продукции в год.

14.08.2016 16:36
Коротко:


Новое на сайте