«Группа «Илим» запустила производство целлюлозы по инновационной технологии

Производство целлюлозы по инновационной технологии было запущено на Братском филиале ОАО «Группы «Илим».

В связи с тем, что наиболее важной лесообразующей породой России в Сибири и на Дальнем Востоке является лиственница, особенность сырьевой базы российской лесоперерабатывающей промышленности делает стандартную варку целлюлозы малоэффективной. Таким образом, ОАО «Группа «Илим» вместе с Санкт-Петербургским государственным технологическим университетом растительных полимеров запустили совместный проект «Лиственница», который должен помочь найти способ, позволяющий выгодно использовать лиственничное сырье.

Благодаря данному проекту будет раскрыт потенциал лесной промышленности РФ, а считавшиеся до недавнего времени недостатком особенности лиственничного сырья станут преимуществом. В отличие от стандартной варки целлюлозы, варка по новой технологии является более экономичной, а также позволяет производить продукцию более высокого качества. Инновационная технология позволяет производить как целлюлозу для бумаги и картона, так и целлюлозы для химической переработки, которая имеет более высокую рыночную стоимость.

Похожие сюжеты

Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Стремясь удовлетворить растущий глобальный спрос на свой продукт и для повышения конкурентоспособности, Metsä Wood использует около 100 миллионов евро инвестиций к концу 2018 года.

25.10.2016 03:50
Цены на балансовую древесину возросли во 2 квартале 2016 года

Цены на балансовую древесину возросли во 2 квартале 2016 года

Затраты на древесное волокно в настоящее время составляют почти 60% от затрат денежных средств при производстве древесной целлюлозы.

19.10.2016 21:01
Чешские леса будут обеспечивать больше рыночной стоимости

Чешские леса будут обеспечивать больше рыночной стоимости

В течение последних трех лет в Чехии растет производство древесины. 

03.10.2016 20:18
Коротко:


Новое на сайте