Закон Вологодской области о заготовке древесины ожидает изменений

Закон области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд» будет соответствовать федеральному законодательству, а также требованиям Федерального агентства лесного хозяйства.

По данным проведенной Федеральным агентством лесного хозяйства экспертизы действующего регионального закона, федеральное законодательство не предусматривает реализацию древесины, которая была заготовлена гражданами на основании договора купли-продажи. Такую информацию дает пресс-служба правительства области.

Отметим, что закон предполагал получение 200 – 300 кубометров древесины, предназначенной для постройки дома. Собственник имел право продажи половины данной древесины, а на полученные средства приобрести другие материалы для строительства. В Агентстве данные действия были признаны нерациональным расходованием средств, а также был поднят вопрос об исключении этого условия из закона.

Также данный законопроект дачникам, которые имеют домики на территории кооперативов, и те, кто содержит домики в деревнях, дает одинаковые права. Таким образом, и первые и вторые имеют полное право получать только пять кубометров дровяной древесины. Раньше законом были установлены нормативы заготовки древесины, предназначенной для отопления жилых домов, которые имеют объем до 25 кубометров, не зависимо от наличия регистрации гражданина в доме.

На сегодняшний день на получение 25 кубометров дровяной древесины ежегодно имеет право собственник жилого дома или же части жилого дома при наличии регистрации и постоянном проживании в данном доме. Собственники, которые постоянно живут в городских комфортно обустроенных квартирах и имеют в собственности частные дома, которые используют в качестве дачи, теперь будут иметь право на получение только пяти кубометров древесины на дрова, в соответствии со статусом дачника.

Похожие сюжеты

Полигон по интенсивному восстановлению леса будет построен в Вологодской области

Полигон по интенсивному восстановлению леса будет построен в Вологодской области

По данным сообщения регионального Департамента лесного комплекса, на территории Тотемского района Вологодской области реализуют проект по строительству производственного полигона, где будут интенсивно воспроизводиться и использоваться леса. 

18.10.2016 21:42
Состоялось заключение отраслевого договора по лесному хозяйству Вологодской обл. на 2016 - 2019 гг.

Состоялось заключение отраслевого договора по лесному хозяйству Вологодской обл. на 2016 - 2019 гг.

Отраслевой договор по лесному хозяйству Вологодской области на период 2016 - 2019 годов был заключен 18 августа текущего года. 

19.08.2016 19:32
20 приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов реализуются в Вологодской обл.

20 приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов реализуются в Вологодской обл.

Предприятия, которые занимаются реализацией инвестпроектов в области освоения лесов, с проверкой посетили специалисты Департамента лесного комплекса Вологодской области. 

02.08.2016 16:58
Коротко:


Новое на сайте