Строительство из дерева в Австрии расширяется

Последние данные по строительству из дерева в Австрии свидетельствуют о том, что оно продолжает завоевывать рынок. Это наблюдается также в столице федерации Вене.

Университет агрикультуры в Вене (институт лесной технологии и возобновляемых ресурсов) недавно провел по заказу компании «proHolz Austria» исследование удельного веса строительства из дерева в Австрии. При этом анализировались строительные проекты 2013 года.

При сопоставлении данных с 1998 годом исследование привело к следующим существенным результатам: удельный вес строительства из древесины в Австрии за 15 лет смог увеличиться в отношении количества зданий с 25 до 43 % и в отношении объема увеличиться с 14 до 22%.

В жилищном строительстве в масштабах всей Австрии доля деревянных построек в отношении числа зданий увеличилась с 24 до 48 % и в отношении объема с 9 до 21 % более чем удвоилась.

Удельный вес деревянных построек в Вене смог увеличиться в пересчете на количество зданий с 17 до 23 % и в пересчете на объеме утроиться с 3 до 9 %.

В Вене в строительстве жилья доля деревянных построек в отношении количества зданий смогла увеличиться с 19 до 29 % и удвоиться в отношении объема с 4 до 8 %.

Из совокупного количества 76 представленных деревянных построек, которые появились в течение последних 10 лет в Вене, шесть выдающихся проектов премировались и следующие пять были отмечены наградами.

Целью конкурса «wienwood 15» являлось оценивание по достоинству развертывания в Вене строительства из деревянных материалов, которое произошло после первого представления «wienwood» в 2005 году. Теперь премированные здания показывают, что использование современных деревянных технологий в городском строительстве полностью себя оправдало. Это точно также касается концентрации жилья, внутреннего оформления и наращивания фондов, как и торгово-промышленного строительства и строительства общественных зданий. В жилищном строительстве возросло использование новых технологий, особенно в многоэтажных, построенных за счет государственных дотаций жилых комплексах.

Среди призеров оказываются новаторские работы, при которых были глубоко изучены и прогрессивно исполнены требования региона. Отмеченные наградами проекты наилучшим образом интегрируются в окружение традиционно плотно застроенного «каменного» города и одновременно демонстрируют важные области заказов для современной технологии строительства деревянных сооружений. Сюда относятся близкие к природе, новые поселения на городской окраине, строительство новых школ и коммерческих зданий, а также преобразование прилегающих к центру зеленых зон и городских ландшафтов крыш.

Учитывая стремительный рост города Вены необходимо сооружать не только новые учебные учреждения, жилые кварталы и предприятия, но и интенсивнее использовать существующий город и сделать его экологически перспективным. Бережное обращение с ресурсами, охрана климата, рациональное строительство – это только некоторые из причин для возведения новых деревянных построек в городе.

Похожие сюжеты

Разработаны новые критерии для экологичных зданий

Разработаны новые критерии для экологичных зданий

Австралийский Совет экологичных зданий (Green Building Council of Australia) представил новый критерий относительно строительства зданий, которые имеют низкий или нулевой уровень эмиссии углерода, для включения в рейтинг экологичных зданий.

10.07.2017 22:40
В Китае построят город-лес

В Китае построят город-лес

Уровень смога в южном китайском городе Лючжоу еще не достиг катастрофических масштабов, однако, если город перестанет справляться с уровнем загрязнения воздуха, то ситуация станет критической

03.07.2017 10:50
В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
Коротко:


Новое на сайте