Канада и США ведут переговоры об обновлении соглашения о пиломатериалах

Канада и США ведут переговоры об обновлении соглашения о пиломатериалах «Softwood Lumber Agreement». Министр торговли Канады Кристина Фриланд подтвердила начало переговоров две недели назад.

«Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность очень важна для всей страны. Мы осознаем значение соглашения «Softwood Lumber» и активно работаем над ним», говорит Фриланд. Американский представитель подтвердил переговоры.

Древесная продукция составляет примерно 8% канадского экспорта. Объемы экспорта древесной продукции возросли в 2015 году на 9% до 3,47 млрд. канадских долларов. Больше двух третей экспорта пиломатериалов в 2014 году поступили в США, поэтому соглашение имеет огромное значение для канадских предприятий.

В 2006 году Канада и США подписали соглашение «Softwood Lumber», которое регулировало таможенные пошлины на импортируемые товары в отношении канадских производителей пиломатериалов. Это соглашение было представлено 12 октября 2015 года. При этом таможенные пошлины зависели от цен пиломатериалов. При цене $315 за 1000 бордфутов и менее США облагали импорт налогом в размере 15%.

Срок действия первого соглашения окончился в октябре 2015 года. Это должно было прекратить споры по поводу американских таможенных пошлин для канадской древесины. В течение 12 месяцев после истечения срока действия соглашения канадские поставщики сохраняют американские пошлины. Если соглашение до октября 2016 года не будет обновлено, США снова повысит пошлины.

Канадский премьер-министр Юстин Трудеау также говорил с президентом США Бараком Обамой о соглашении «Softwood Lumber» на заключительном этапе встречи «Asia-Pacific Economic Cooperation», состоявшейся в г.Манила. Переговоры должны продолжиться в марте, когда Трудеау посетит Вашингтон.

Похожие сюжеты

Цены на пиломатериалы приведут к росту стоимости жилья

Цены на пиломатериалы приведут к росту стоимости жилья

Цены на пиломатериалы хвойных пород продолжают расти, и это, по мнению специалистов, может привести к повышению стоимости строительства новых жилых зданий.

21.07.2017 07:43
Techniks Industries купит Parlec Tooling Division

Techniks Industries купит Parlec Tooling Division

Компания Текникс Индастриз (Techniks Industries), которая поставляет оборудование и инструменты для металлообрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности, планирует купить предприятие по производству инструментов компании Парлек Инкорпорейтид (Parlec, Inc.), расположенное в городе Фейрпорт (Fairport, NY), штат Нью-Йорк.

13.07.2017 21:51
План по защите карибу в канадской Альберте негативно повлияет на лесную промышленность

План по защите карибу в канадской Альберте негативно повлияет на лесную промышленность

Представители шести муниципальных советов в канадском круге Альберта (Alberta) обеспокоены принятым ранее решением об ограничении добычи леса, которое должно бороться с уменьшением численности карибу. Они считают, что это окажет негативное влияние на лесную промышленность региона.

11.07.2017 23:54
Коротко:


Новое на сайте