Лесная промышленность потеряет 15 миллионов долларов из-за опоссумов

По оценкам экспертов, наличие так называемой запретной зоны леса для защиты опоссума Ледбитера (Leadbeater's possum), также известного как беличий опоссум, действительно понизило уровень риска исчезновения данного вида. Однако, с другой стороны, это приведет к потере не менее 15 миллионов долларов для лесопромышленного сектора Австралии.

В настоящее время официально зарегистрировано 436 колонии беличьих опоссумов, расположенных в так называемых запретных зонах леса, принадлежащего штату. Такие зоны охраняются на законодательном уровне, в них не разрешена вырубка леса какими-либо способами, согласно данным отчета, опубликованного Управлением по защите окружающей среды, планированию земельных и водных ресурсов (Department of Environment, Land, Water and Planning).

Такие охраняемые зоны имеют радиус 200 метров, совокупно они составляют 34.566 гектаров официальных заповедников на территории Центрального предгорья (Central Highlands).

Согласно данным опубликованного отчета, без должной защиты многие из таких опоссумовых колоний могут подвергаться риску исчезновения из-за лесодобывающей деятельности компаний. Однако, несмотря на принятые затратные меры, наблюдению и защите доступны приблизительно 6-10% всех ареалов обитания данного вида опоссумов.

Более того, дополнительные данные организации ВикФорестс (VicForests) показывают, что поддержание охраняемых лесных участков приведет к потере дохода от добычи пиловочных бревен в размере 14,77 миллиона долларов к 2030 году. Кроме того, наличие зон и наблюдение за ними связано с дополнительными тратами на строительство и обслуживание дорог.

Как поясняют эксперты, несмотря на то, что охраняемые зоны обладают рядом краткосрочных существенных преимуществ, сам процесс является реактивным, затратным относительно ресурсов и усиливающим фрагментацию защищенных зон.

Похожие сюжеты

В австралийской Виктории заново высадят леса

В австралийской Виктории заново высадят леса

Ежегодно на лесных территориях австралийского штата Виктория высаживают сотни миллионов семян эвкалиптовых деревьев.

26.07.2017 07:01
Понизились темпы вырубки леса в Висконсине

Понизились темпы вырубки леса в Висконсине

Лето с большим количеством осадков стало нелегким испытанием для лесозаготовительной промышленности американского штата Висконсин: понизились объемы вырубки и, соответственно, зарплата людей, занятых в добыче и переработке лесоматериалов.

25.07.2017 04:47
Тасманийское правительство предлагает открыть доступ к определенным породам деревьев

Тасманийское правительство предлагает открыть доступ к определенным породам деревьев

Как стало известно, правительство Тасмании собирается открыть так называемые продуктивные леса для создания новых рабочих мест в провинции.

20.07.2017 09:46
Коротко:


Новое на сайте