Радиальный распил - будущее коммерческого лесопромышленного сектора

Эксперты сообщают, что несмотря на производимый громкий шум, особенно при падении распиленных лесоматериалов с конвейерной ленты, радиальный распил предлагает существенные преимущества по сравнению с другими существующими методами распиливания древесины.

По словам Криса МакЭвоя (Chris McEvoy), бывшего эксперта по древесине при Научно-промышленной исследовательской организации при ООН (Commonwealth Scientific and Research Organization) и одного из владельцев компании Радиал Тимбер (Radial Timber), радиальный распил - это инновационный подход для современной лесопромышленной отрасли. При таком методе лесоматериалы распиливают как пиццу или пирог, что весьма удобно при работе с круглыми лесоматериалами: их распиливают на клинья,из которых в дальнейшем получают планки и доски.

Такие доски всегда более устойчивы по сравнению с лесоматериалами, распиленными традиционными методами. Инновационная техника помогает учитывать естественные силы напряжения и растяжения, которые приводят к деформации древесины.

Кроме того, радиальный распил может превратить даже небольшие бревна в полезные пиломатериалы, что имеет важное значение для растущей индустрии лесопромышленных плантаций в Австралии. Крис МакЭвой верит, что инновационный метод также поможет перестать надеяться исключительно на естественные леса и позволит использовать плантации в полной мере.

Новый лесопильный завод, стоимостью шесть миллионов долларов, расположен в Ярраме (Yarram) на востоке штата Виктория, его открытие стало кульминацией трех десятилетий исследований и разработок, перехода от радикально новой концепции к развитию инновационного метода распила.

Рядом с заводом расположены испытательные плантации, деревья которых будут готовы к вырубке уже через 25 лет после посадки, что вдвое меньше по сравнению с получением зрелого леса в естественных условиях.

Похожие сюжеты

Измельчитель поможет уменьшить количество древесных отходов в Западной Австралии

Измельчитель поможет уменьшить количество древесных отходов в Западной Австралии

Представители муниципальных советов округов Кидуна (Ceduna), Стрики Бей (Streaky Bay) и Вудинна (Wudinna), которые расположены в Западной Австралии собрались в начале этой недели для проведения демонстрации преимуществ нового оборудования для перемалывания древесных отходов, также известного как измельчитель.

12.07.2017 14:21
Япония предложила немецкой фирме Entrade использвать для производства энергии поврежденные лесоматериалы АЭС в Фукусима

Япония предложила немецкой фирме Entrade использвать для производства энергии поврежденные лесоматериалы АЭС в Фукусима

Япония обратилась к немецкой фирме Entrade Energiesysteme с предложением о производстве энергии из поврежденных лесоматериалов АЭС Фукусима в 2011 году.

01.11.2016 12:58
В Швейцарии увеличился спрос на круглые лесоматериалы лиственных пород

В Швейцарии увеличился спрос на круглые лесоматериалы лиственных пород

В Швейцарии растет спрос на лиственные материалы, а также регистрируется понижение стоимости хвойных круглых лесоматериалов на15%. 

22.03.2016 21:56
Коротко:


Новое на сайте