Лесопильная промышленность Германии отметила недостаточную защиту лесонасаждений

Немецкая лесопильная и деревообрабатывающая промышленность обсудила недостаточную защиту лесонасаждений, которая создает угрозу для деревообрабатывающей промышленности.

Немецкая лесопильная и деревообрабатывающая промышленность «DeSH» представляет интересы лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленностей на федеральном уровне, в европейских и международных организациях и делах.

«Увеличение глобальных потоков товара значительно повысило риск переноса инвазивных вредителей», объясняет генеральный секретарь «DeSH» Лар Шмидт. Поэтому проверки и мероприятия по охране имели самое большое экологическое и экономическое значения.

Проблема в том, что в то время как к пиломатериалам перед экспортом применяются методы просушки и обработки паром, для круглых лесоматериалов пока еще не существует никакой достаточной фитосанитарной защиты.

С точки зрения лесопильной промышленности это может иметь далеко идущие последствия для всего экономического сектора: «В случае вывоза вредителей за границу можно рассчитывать на обширное запрещение импорта для всех соответствующих древесных материалов из Германии», напоминает Шмидт.

В то время как на европейской территории действуют унифицированные правовые положения по защите растений, при экспорте в третьи страны до сих пор можно соблюдать лишь фитосанитарные стандарты соответствующих импортирующих стран. «Это делает данный вопрос неупорядоченным», считает Шмидт в отношении сильно различающихся по смыслу определений. Правда в настоящее время многие импортирующие государства требуют наряду с освидетельствованием экспортируемого товара и фитосанитарную обработку. Но эффективное прогревание, как в случае пиловочника, является для круглого материала невозможным по причине снижающих стоимость последствий. Общеупотребительным способом является обработка газом сульфурилдифторида в воздухонепроницаемых контейнерах. Хотя Шмидт считает, что этот метод представляет опасность: «Эффективность значительно зависит от времени обработки газом, объема газа и температуры окружающей среды. Но контроль этих параметров обработки производится в редчайших случаях». Это компетенция служб защиты растений. «Вместе с тем чаще всего продукция контролируется лишь выборочно», отметил Шмидт. Также в некоторых федеральных землях проводился визуальный контроль в недостаточном количестве: «Здесь явно отсутствуют производственные мощности и понимание последствий этого контроля».

Если вредители попадут за границу вследствие недостаточной или неправильной обработки древесины газом, следует ожидать отрицательной реакции. «Можно предположить, что как следствие проблематичности гарантии и для защиты от возможных рисков, государства могут высказаться за запрещение импорта», объясняет Шмидт. Какие масштабы способно принимать поражение вредителями, можно продемонстрировать на примере ясеня. В этом случае Центральная Европа пострадала от поражения грибными паразитами, вызвавшими так называемую «смерть ясеня». Резкое падение прироста и отмирание всех древесных насаждений имеет продолжительные экологические и экономические последствия для лесовладельцев и лесной отрасли. Кроме того, Китай как важнейший торговый партнер, срочно наложил запрет ввоза. В данном случае годовые убытки лесной промышленности Германии выражаются в шестизначных цифрах», говорит Шмидт.

Гораздо отягчающим был аналогичный случай, касающийся множества импортированных буков. Если бы деятельность этого рынка в результате запрета на импорт стала неуспешной, экономические потери составили бы в среднем 60 млн. евро в год, по сведениям «DESH».

Похожие сюжеты

Лесная промышленность потеряет 15 миллионов долларов из-за опоссумов

Лесная промышленность потеряет 15 миллионов долларов из-за опоссумов

По оценкам экспертов, наличие так называемой запретной зоны леса для защиты опоссума Ледбитера (Leadbeater's possum), также известного как беличий опоссум, действительно понизило уровень риска исчезновения данного вида. Однако, с другой стороны, это приведет к потере не менее 15 миллионов долларов для лесопромышленного сектора Австралии.

12.07.2017 18:30
Лесодобывающая компания Kangaroo Island Plantations открывает офис в Кингскоуте

Лесодобывающая компания Kangaroo Island Plantations открывает офис в Кингскоуте

Крупная лесодобывающая компания Kangaroo Island Plantations открывает новый офис в австралийском городе Кингскоуте, на управляющие должности уже назначены два члена совета директоров. Также компания в настоящее время работает над утверждением строительства новой верфи и мобилизацией лесопромышленной индустрии в регионе.

06.07.2017 20:05
 «Howden American Fan» выпустил нагнетательные вентиляторы

«Howden American Fan» выпустил нагнетательные вентиляторы

«Howden American Fan Company», ведущий производитель высококачественных промышленных вентиляторов и вохдуходувок, сообщил, что его линия нагнетательных вентиляторов идеальна для контроля воздуха, поступающего в зону горения в системах с повышенным давлением.

13.10.2016 20:38
Коротко:


Новое на сайте