Поперечно-клееный брус показал хорошие результаты противопожарного теста

Совет по международным строительным нормам и правилам (International Code Council) специально для Комитета по высотным зданиям из дерева (Committee on Tall Wood buildings) разработал пять пожароопасных ситуаций, которые были протестированы на каждой из двух однокомнатных квартир в здании, построенном с использованием древесных масс в высотном здании.

Тестовые ситуации включали по-разному размещенные защищенные и незащищенные двери из поперечно-клееного бруса, расположенные между гостиной и спальней. В это же время проводилась оценка эффективности автоматических противопожарных систем.

В первом тесте структура из поперечно-клееного бруса была полностью защищена гипсокартонной стеной, ее подвергали воздействию огня. Тест был прекращен через три часа после начала без каких-либо существенных признаков обугливания защищенных деревянных поверхностей испытываемой структуры.

Во втором тесте приблизительно 30% потолка, выполненного из поперечно-клееных брусьев, в гостиной и спальне оставались незащищенными. Тест был прекращен через четыре часа для определения того, насколько сильно пострадала деревянная часть потолка от огня. Как оказалось, после того, как огонь уничтожил мебель и содержимое помещения, незащищенные поперечно-клееные брусья самостоятельно погасли, благодаря образованию на них угольного налета, который и защитил слой дерева.

Третий тест включал испытание параллельных незащищенных стен из поперечно-клееного бруса в гостиной и спальне. подобно второму тесту, как только мебель и содержимое комнаты было поглощено огнем с последующим образованием защитного обугленного слоя на поперечно-клееных брусьях, деревянные поверхности самостоятельно перестали в итоге гореть.

В четвертом и пятом тестах изучали эффективность противопожарной защиты. Для обоих тестов все деревянные поверхности в гостиной и спальне оставались незащищенными. Четвертый тест продемонстрировал, что при обычных условиях даже один разбрызгиватель легко гасит огонь. В пятом тесте огню позволили гореть внутри квартиры в течение 23 минут до того, как вода начала поступать в разбрызгиватели, которые быстро потушили пожар.

Как поясняет специалист по противопожарной безопасности, Стивен Дж. ДиДжиованни (Stephen DiGiovanni), результаты проведенных тестов еще будут изучаться и в будущем помогут в создании изменений существующих рекомендаций противопожарной безопасности. Такие тесты являются важной частью исследований, проведенных Комитетом, который пересматривал данные для утверждения оценки безопасности высотных деревянных зданий.

Похожие сюжеты

Исследование показало, как гофротара предотвращает проникновение бактерий

Исследование показало, как гофротара предотвращает проникновение бактерий

Новая научная работа объясняет, почему гофротара превосходит пластиковые контейнеры в предотвращении микробиологического загрязнения.

15.09.2016 20:11
В Германии проведено исследование потенциала китайского ясеня

В Германии проведено исследование потенциала китайского ясеня

В рамках двух исследовательских проектов предприятием «Holz.bau forschungs gmbh» совместно с техническим университетом г. Грац, а также «BOKU» в г. Вена были рассмотрены технологические потенциалы вида дерева китайский ясень (айлант высочайший).

15.05.2016 21:07
В Германии проведено исследование лесной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности

В Германии проведено исследование лесной, деревообрабатывающей и бумажной промышленности

В Германии наибольший подъем лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности отмечается в Баварии. 

29.02.2016 20:45
Коротко:


Новое на сайте