Австрийский журнал «Zuschnitt» провел исследование причин популярности древесины в строительстве

Австрийский журнал «Zuschnitt» стремился выяснить, почему древесина в настоящее время возвращается в каменные города по всей Европе и используется в строительстве больших новых зданий, а также дальнейшей отделке имеющегося жилищного фонда. Редакция провела исследования в Лондоне, Мюнхене, Вене и Цюрихе.

В течение длительного периода древесные материалы можно было найти в городских условиях лишь в конструкциях потолков и крыш. В Вене в середине июля очень жаркая погода. Таких высоких температур еще не наблюдалось с начала регистрации погодных условий. Является ли это проявлением изменения климата или это просто сюрпризы погоды. В конце концов, это подходящее условие, чтобы заняться в городе строительством из дерева.

Так как потепление климата находится в прямой связи с нашими выбросами углерода, мы должны уменьшать их. Дерево имеет поразительное свойство поглощать диоксид углерода из воздуха: 1кубометр древесины в постройках связывает 1 тонну углерода. Таким образом, строительный материал вносит существенный вклад в сохранение климата. Строительство из дерева в некоторых городах в самом деле возросло. На протяжении столетий дерево в городах применялось исключительно для сооружения конструкций потолка и крыши.

Первой причиной возрождения строительства из дерева в городах является защита климата, но это не является единственным аргументом.

Дерево может применяться для строительства сооружений больших размеров благодаря быстрому, сухому методу строительства. В Вене во второй раз за десять лет присуждали премию «wienwood 15» за деревянное строительство. Из 76 предоставленных на рассмотрение объектов шесть были премированы и пять отмечены наградами. Премированные здания вносят важный вклад с точки зрения архитектуры и градостроительства в высококачественную модернизацию города. В выводах жюри указано: «Награжденные в этом году здания показывают, что использование современных технологий строительства из дерева специально для многоэтажных жилых строений становится все более приемлемым. Проектировщики и застройщики этих проектов смогли использовать конструкционные, экологические и архитектурные преимущества древесины».

Вена, Мюнхен, Цюрих или Лондон – каждый город по своему следует своим собственным стратегиям будущей деятельности и правилам. Вместе с тем, аргументы для строительства из дерева в конечном итоге везде одинаковые: если мы имеем целью сбалансированное городское планирование, тогда мы не должны отказываться от возобновляемых и CO2-нейтральных строительных материалов, и обязаны активизировать проведение строительных работ из дерева.

Древесина является плохим проводником тепла и по своей структуре отличным теплоизоляционным материалом зимой и летом. В древесине, клетки заполнены воздухом, поэтому этот материал в отличии, например, от камня и бетона относится к плохим проводникам тепла. Таким образом, при проживании гарантируется экономия энергии. С давних пор получило признание строительство из сборных элементов и уже десятилетиями применяется как раз при строительстве из дерева. Высокая степень предварительной готовности при строительстве из готовых деревянных блоков обеспечивает хорошее качество. Благодаря предварительному изготовлению обеспечивается короткий период строительства, точное планирование сроков, быстрое завершение. Этот материал своими качествами обеспечивает здоровый микроклимат в помещении, оптимальную влажность воздуха и высокий фактор комфорта. Дерево принадлежит к легким стройматериалам, которое способно выдерживать значительные нагрузки.

Похожие сюжеты

Поперечно-клееный брус показал хорошие результаты противопожарного теста

Поперечно-клееный брус показал хорошие результаты противопожарного теста

Совет по международным строительным нормам и правилам (International Code Council) специально для Комитета по высотным зданиям из дерева (Committee on Tall Wood buildings) разработал пять пожароопасных ситуаций, которые были протестированы на каждой из двух однокомнатных квартир в здании, построенном с использованием древесных масс в высотном здании.

19.07.2017 18:37
В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

По данным сообщения Министерства лесного хозяйства Татарстана, на территории республики в настоящее время происходит реализация двух совместных научно-исследовательских проектов. 

20.10.2016 10:37
В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене будет построено самое высокое в мире деревянное здание

В Вене строится самое высокое в мире деревянное здание «HoHo Wien». 

14.10.2016 21:11
Коротко:


Новое на сайте