Проведено исследование альтернативного биологического метода использования бумажного шлама

В исследовательском проекте, организованном Немецким федеральным фондом окружающей среды, проводилось изучение органических остатков бумажной промышленности.

Исследование состава производственных отходов бумажной промышленности выявило в итоге чрезвычайно незначительное содержание тяжелых металлов. Содержание хлорорганических соединений находится в тех же пределах, в которых их можно определить в емкости бродильного аппарата оборудования, предназначенного для сбраживания. Это распространяется и на содержание минерального масла первоначального шлама и биошлама. Компоненты минерального масла, которые находятся в утильной бумаге, которая применяется для производства бумаги, концентрируются преимущественно на шламе при изготовлении бумаги из макулатуры.

Тем не менее, содержание их в шламе при изготовлении бумаги из макулатуры не превышает концентрации, которую можно обнаружить в текстурной бумаге. Эти результаты позволяют не ожидать никаких препятствий при ферментации 100% шлама, полученного при изготовлении бумаги из макулатуры. Это также может быть подтверждено в рамках соответствующего испытания на способность к ферментации и проведении теста на ингибиторную способность.

Результаты теста на содержание газов показывали, что бумажные отходы по сравнению с прочими материалами брожения (например, кукурузный силос, биоотходы) могут в некоторых случаях содержать такие же высокие концентрации газов. При этом виды отходов отличаются друг от друга меньше, чем отдельные пробы отходов в пределах одного вида. При этом содержание метана в биогазе составляет от 52% до 70%. Следовательно, большинство отходов бумажной промышленности превосходно подходит для сбраживания и может представлять хорошее дополнение в качестве основы для получения бумаги.

Во время второй стадии исследовательского проекта необходимо выяснить, может ли применяться в практической деятельности, установленная положительная способность отходов бумажной промышленности к сбраживанию. Целью исследования является внедрение в промышленных масштабах при общепринятой механико-биологической предварительной обработке отходов. Затем на третьем этапе результаты и научные выводы должны быть реализованы в промышленных масштабах на опытной или демонстрационной установке.

Научно-исследовательский проект с использованием древесины бука проводился в сотрудничестве «HAWK» (Институт прикладных наук и искусства), г. Геттинген, организации, занимающейся целевым использованием отходов, г. Фридланд, Нижняя Саксония, и бумажной фабрики «Schönfelder Papierfabrik GmbH», расположенной в г. Аннаберг.

Бумажная фабрика «Schönfelder Papierfabrik GmbH» была основана в 1911 году как целлюлозная фабрика. Строительство фабрики происходило в период, отличающийся экономическим подъемом в регионе, в том числе электрификацией и строительством железнодорожной сети. История фабрики отражает переменчивое прошлое последнего столетия.

В настоящее время фабрика является успешно действующим на рынке графической бумаги средним предприятием.

Благодаря реализации своих замыслов в 1997 году Фолькеру Кордье удалось запустить уже недействующую бумагоделательную машину. Благодаря большому энтузиазму и ремесленному мастерству были вновь заняты рыночные ниши в области производства бумаги из вторичного сырья. Следуя навстречу пожеланиям клиентов фабрика успешно продолжает развиваться. В настоящее время шестое поколение семьи Кордье занимается бумажной промышленностью и продолжает стабильно осуществлять капиталовложения в завод для того, чтобы обеспечить долгосрочную деятельность на рынке.

Похожие сюжеты

Поперечно-клееный брус показал хорошие результаты противопожарного теста

Поперечно-клееный брус показал хорошие результаты противопожарного теста

Совет по международным строительным нормам и правилам (International Code Council) специально для Комитета по высотным зданиям из дерева (Committee on Tall Wood buildings) разработал пять пожароопасных ситуаций, которые были протестированы на каждой из двух однокомнатных квартир в здании, построенном с использованием древесных масс в высотном здании.

19.07.2017 18:37
В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

По данным сообщения Министерства лесного хозяйства Татарстана, на территории республики в настоящее время происходит реализация двух совместных научно-исследовательских проектов. 

20.10.2016 10:37
Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Команда, работающая с профессорами по разработке механического оборудования «UBC» Шелдон Грин и Сриканс Фани, создала первую математическую модель крепирования, процесса, который помогает сделать бумагу мягкой и упругой.

07.10.2016 19:44
Коротко:


Новое на сайте