В Германии проведено исследование потенциала китайского ясеня

В рамках двух исследовательских проектов предприятием «Holz.bau forschungs gmbh» совместно с техническим университетом г. Грац, а также «BOKU» в г. Вена были рассмотрены технологические потенциалы вида дерева китайский ясень (айлант высочайший).

В связи с высокими темпами роста этого теплолюбивого вида дерева с широким распространением, в том числе в местных лесах анализировалась наряду со свойствами цельной древесины также пригодность сырья для изготовления целлюлозы и древесных материалов. В обоих исследовательских проектах изыскания на малых пробах показывают, что свойства цельной древесины сравнимы с аналогичными свойствами местного ясеня (Fraxinus excelsior – ясень обыкновенный).

Также оптические свойства двух видов ясеня очень похожи, вследствие чего китайский ясень в случае необходимости может также применяться для в качестве замены ясеня обыкновенного.

Для оптимизации сушки древесины с технической точки зрения кроме этих проектов существует также потребность дополнительного исследования. В обоих исследованиях удалось подтвердить исключительную и надежную способность древесины китайского ясеня к склеиванию. Способность материала к склеиванию не показала существенных различий по сравнению со способностью к склеиванию древесины ясеня.

Для оценки потенциала древесины китайского ясеня для использования в строительных деревянных конструкциях, несущих нагрузку, был составлен общий профиль требований, который охватывает следующие критерии: высокая несущая способность (высокая прочность) для реализации при проектировании больших пролетов в сочетании с гибкостью; высокая жесткость при изгибе (высокий модуль упругости и модуль сдвига), как существенный показатель пригодности к употреблению. Также была обнаружена высокая объемная плотность, как показатель потенциала соединения элементов относительно сдвига и смещения, достаточная прочность для безопасного использования древесины в классах использования 1 и 2 и к атмосферному старению на стадии строительных работ, достаточная временная, количественная и качественная возможность использования.

Похожие сюжеты

Поперечно-клееный брус показал хорошие результаты противопожарного теста

Поперечно-клееный брус показал хорошие результаты противопожарного теста

Совет по международным строительным нормам и правилам (International Code Council) специально для Комитета по высотным зданиям из дерева (Committee on Tall Wood buildings) разработал пять пожароопасных ситуаций, которые были протестированы на каждой из двух однокомнатных квартир в здании, построенном с использованием древесных масс в высотном здании.

19.07.2017 18:37
В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

В Татарстане реализуются два научно-исследовательских проекта

По данным сообщения Министерства лесного хозяйства Татарстана, на территории республики в настоящее время происходит реализация двух совместных научно-исследовательских проектов. 

20.10.2016 10:37
 «BioFuelNet» высказала свое мнение об исследовании биотоплива

«BioFuelNet» высказала свое мнение об исследовании биотоплива

«BioFuelNet Canada» решительно возразила против результатов недавнего исследования профессора университета штата Мичиган, согласно которому биотопливо уступает бензину с точки зрения выбросов парниковых газов.

24.09.2016 21:30
Коротко:


Новое на сайте