Федеральное агентство лесного хозяйства и Правительство Карелии заключили договор о сотрудничестве

16 декабря в Карелии состоялась встреча замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ивана Валентика с главой республики Александром Худилайненом. В результате данной встречи был подписан договор о сотрудничестве Федерального агентства лесного хозяйства и Правительства Карелии. Основная цель данного соглашения заключается в том, чтобы добиться стабильного управления лесами в Карелии, направленного на обеспечение многоцелевого, рационального использования лесного богатства региона.

По словам А.Худилайнена, каждый год в Карелии заготавливается около 6 млн кубометров древесины, что равняется расчетной лесосеки. В планы республики входит увеличение данного показателя до 8 млн кубометров, для чего необходимо  изменить подходи ведения лесного хозяйства, начиная с лесовосстановления, ухода за лесами и до выполнения финальной рубки.

По условиям соглашения стороны будут вести совместную работу над тем, чтобы эффективность управления лесным сектором экономики стала выше, а также над увеличением конкурентоспособности лесной промышленности и улучшением пожарной охраны лесов.

Срок действия соглашения составляет три года. В соответствии с его условиями должна вестись разработка новых лесохозяйственных и природоохранных нормативов, учитывая специфику лесных районов, а также происходить внедрение новых механизмов использования лесов, в том числе применение целевых хозяйств.

 

Похожие сюжеты

Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Сотрудники Института леса Карельского научного центра Российской академии наук совместно с ООО "Сегежа Групп" начинают сотрудничество в сфере разработки новой модели интенсивного использования и воспроизводства лесных массивов. В этом месяце партнеры подписали контракт, который предусматривает реализацию научных работ по обоснованию новых нормативов, касающихся внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов для Карельского Северо-таежного лесного района.

30.11.2017 15:08
Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Министр природных ресурсов и экологии России, глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик рассказал о вопросах модернизации законодательства лесопромышленного комплекса. Его интервью можно будет прочесть в первом номере официального бюллетеня «Лесная индустрия. Daily». 

21.10.2016 14:20
В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

Заседание рабочей группы по содействию в привлечение инвестиций в экономику региона прошло в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия.

26.09.2016 16:01
Коротко:


Новое на сайте