В семь раз возросли убытки от заготовки древесины в Республике Карелии

Более 90% срубленного леса приходится на долю предприятий-арендаторов на территории Карелии.

Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности – это один из основных потребителей карельской древесины. Ежегодно они нуждаются в 3,5 миллиона кубометров древесины. Потребление лесозаводов составляет 1,5 миллионов кубометров пиловочника хвойных пород.

По подсчетам статистиков, самые тяжелые финансовые потери понесла целлюлозно-бумажная промышленность республики, всегда дававшая отрасли основную прибыль. Более двух миллиардов рублей составил сальдированный убыток, который относительно 2012 года увеличился в 5 раз.

По мнению регионального правительства причина кроется в отношениях между лесозаготовителями и переработчиками, что в первую очередь относится к руководителям целлюлозно-бумажных предприятий. Потребители не готовы покупать сырье у лесозаготовителей по существующей стоимость в связи с возникшими в последнее время проблемами на крупных целлюлозно-бумажных предприятиях. Таким образом, лесозаготовители не имеют стимула направлять древесину на предприятия Карелии.

С целью сокращения дефицита балансового сырья существует возможность увеличить заготовку леса с помощью выборочных рубок. Но для этого требуется серьезный стимул.

По мнению Ильи Шегельмана, который является профессором Петрозаводского государственного университета, на сегодняшний день тяжело выстроить стратегию развития лесопромышленного комплекса в целом, т.к. «крупные игроки» не имеют планов по развитию производства. Говорится, в первую очередь, о лесоперерабатывающих предприятиях, намерения руководства который являются не ясными для общественности.

Эксперты считают, что все же положительные тенденции в лесном комплексе Карелии существуют. На 3% увеличился объем лесозаготовок, что превышает общероссийский показатель на 5,6%. Положительная динамика отмечается в следующих видах деятельности: обработка древесины, а также производство изделий из дерева, где рост 8,7%.

Уменьшение темпов производства отмечается в целлюлозно-бумажном производстве. Это связано с тем, что уменьшен объем производства газетной бумаги на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате. На предприятии говорят о том, что требовалось остановить бумагоделательную машину в связи с нехваткой сырья. В данный момент она снова запущена в работу. Но на какое количество времени хватит сырья сказать никто не может.

Похожие сюжеты

Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Сотрудники Института леса Карельского научного центра Российской академии наук совместно с ООО "Сегежа Групп" начинают сотрудничество в сфере разработки новой модели интенсивного использования и воспроизводства лесных массивов. В этом месяце партнеры подписали контракт, который предусматривает реализацию научных работ по обоснованию новых нормативов, касающихся внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов для Карельского Северо-таежного лесного района.

30.11.2017 15:08
В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

Заседание рабочей группы по содействию в привлечение инвестиций в экономику региона прошло в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия.

26.09.2016 16:01
В Карелии будет создан завод по глубокой переработке древесины

В Карелии будет создан завод по глубокой переработке древесины

В планы компании "Карельский деловой центр" входит строительство завода по глубокой переработке древесины, который будет иметь объем до 100 тысяч кубометров. 

22.07.2016 23:48
Коротко:


Новое на сайте