Архангельский ЦБК выработал по варке 16,5 млн т. целлюлозы

В 1968 году на производстве картона ОАО «Архангельский ЦБК» был запущен сульфатный участок. С того момента и по сегодняшний день данное предприятие выработало 16,5 миллионов тонн целлюлозы по варке. В данный показатель входит варка полуфабриката на двух потоках, среди которых сульфатно-небеленая целлюлоза и нейтрально-сульфитная полуцеллюлоза. Такая информация была получена в сообщении пресс-службы Архангельского целлюлозно-бумажного комбината.

Из данных полуфабрикатов крафт-лайнер производится на КДМ-1, а флютинг и унилайнер – на КДМ-2.

На сегодняшний день комбинат осуществляет проект «Модернизация производства картона», который является приоритетным инвестиционными проектом, а также имеет базовый этап строительства нового предприятия полуцеллюлозы на промышленной площадке АЦБК. Новое производство будет иметь мощность 1 тысяча тонн полуцеллюлозы в сутки.

Также на сегодняшний день на производстве картона реконструируются КДМ-1 и КДМ-2. Данная программа технической реконструкции производится с целью улучшения качества картона, его внешнего вида, а также физико-механических показателей. Кроме того, целью реконструкции также является расширение продуктовой линейки – изготовления низкограммажной продукции, которая имеет наименьший спрос на рынке (от 90 гр/м.кв. до 250 гр/м.кв.).

Благодаря такой комплексной модернизации станет возможным увеличить производство картона на предприятии с 500 тысяч до 535 тысяч тонн.

Архангельский ЦБК является одним из крупнейших производителей картона, упаковки, целлюлозы на территории Российской Федерации. Предприятие начало свою деятельность в 1940 году. В 2007 году начал свою работу новый древесно-подготовительный цех ДПЦ-4, оборудованный современной техникой и удовлетворяющий экологическим и технологическим нормам.

Основная деятельность предприятия – изготовление картона, упаковки, целлюлозы и ученических тетрадей.  На сегодняшний день в своей структуре Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат содержит две фабрики по производству бумаги, цех бумажных изделий, где выпускаются десятки видов продукции.

Похожие сюжеты

«Valmet» доставит оборудование для реконструкции КДМ Архангельского целлюлозно-бумажного комбината

«Valmet» доставит оборудование для реконструкции КДМ Архангельского целлюлозно-бумажного комбината

«Valmet» доставит оборудование для реконструкции картоноделательной машины АО «Архангельский ЦБК» в Россию.

04.10.2016 20:08
 «Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» видит возможность повышения цен на свою северную древесную целлюлозу в текущем году и сообщил, что его новый целлюлозный завод стоимостью $1,35 млрд. евро удовлетворит растущий рыночный спрос, в частности, из Китая.

29.09.2016 20:56
Участником деловой игры по выдаче КЭР станет "Соликамскбумпром"

Участником деловой игры по выдаче КЭР станет "Соликамскбумпром"

26-28 сентября текущего года на площадке АО "Архангельский ЦБК" состоится Деловая игра по выдаче комплексного экологического разрешения (КЭР), участником которой станет представитель АО "Соликамскбумпром". 

19.09.2016 16:59
Коротко:


Новое на сайте