Лесозаготовители и переработчики получат поддержку правительства ЕАО

На днях состоялось совещание, в ходе которого были подведены итоги работы прошлого года, а также обсуждались проблемные вопросы лесопромышленной отрасли. Также на совещании правительство ЕАО сообщило, что готово оказать поддержку предприятиям лесного комплекса, если они будут иметь четкое представление об главных направлениях и перспективах развития.

Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Проходцев, говоря вступительное слово, заявил, что совещание такого формата является первым, но не последним в рамках плана мероприятий по развитию лесного комплекса области.

По словам Дмитрия Проходцева, важным моментом является понимание направления, в котором должны двигаться предприятия по переработке древесины, а также какого рода помощь необходима от органов местного самоуправления, органов власти ЕАО для принятия конкретных решений с целью становления отрасли в целом. Работа должна быть построена в соответствии с существующими перспективными направлениями.

Начальник управления лесами правительства ЕАО Максим Сироткин в своем выступлении рассказал о состоянии лесопромышленного комплекса в области. По данным его сообщения, в отрасли функционируют 17 предприятий, на которых трудится около 1 тысячи человек. В прошлом году данными предприятиями было заготовлено 194,2 тысячи кубометров древесины. На переработку поставлено 102,9 тысяч кубометров. Также в 2013 году использование лесов принесло в федеральные и областные бюджеты около 70 миллионов рублей дохода. Участники совещания главой службы были ознакомлены с внесенными в лесное законодательство изменениями, которые также вступили в силу в январе 2014 года.

Татьяна Ряполова, начальник управления по труду правительства области, выступила с сообщением об иностранной трудовой миграции в автономии, новыми требованиями к порядку подачи и рассмотрения заявок работодателей по привлечению иностранных рабочих.

Кроме того, представители обществ с ограниченной ответственностью "Хэй Хуа", "Ней Ли-Лес", "Торговый дом "Амур", "АССЭ ВУД" дали информацию о деятельности своих предприятий и планах на ближайшее время. Как отметил Дмитрий Проходцев, пожелания и предложения, которые были адресованы власти, будут тщательно изучены, а также в случае необходимости представителям бизнеса будет оказана надлежащая поддержка.

Похожие сюжеты

Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

Приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов будут отбираться по новому порядку

По данным пресс-центра министерства России по развитию Дальнего Востока, в регионе в среднесрочной перспективе существует возможность увеличения объема заготовки древесин на 16,83 миллионов кубометров, в том числе и за счет освоения новых лесных участков. 

07.09.2016 06:45
Предприятие "Аркаим" вдвое увеличит объемы переработки древесины к середине 2017 года

Предприятие "Аркаим" вдвое увеличит объемы переработки древесины к середине 2017 года

Вячеслав Шпорт, руководитель Хабаровского края, побывал на деревообрабатывающем комплексе "Аркаим", который находится на территории Ванинского муниципального района. 

15.07.2016 22:39
В земле Рейнланд-Пфальц заготовлено меньше древесины, чем в прошлом году

В земле Рейнланд-Пфальц заготовлено меньше древесины, чем в прошлом году

В 2015 году в Рейнланд-Пфальц было заготовлено 3,2 млн. кубометров древесины. Согласно данным Статистического земельного ведомства в Бад Эмс это количество на 4,7% меньше чем в предыдущем году. 

14.04.2016 20:42
Коротко:


Новое на сайте