Государственные органы Бразилии опубликовали результаты лесозаготовительной деятельности

Государственные органы Бразилии совместно с муниципальными учреждениями, которые занимают ведущую позицию в легальной заготовке леса, опубликовали периодические списки результатов лесозаготовительной деятельности.

Это эко-политическое средство демонстрирует результаты лесозаготовок. Научные сотрудники центра по исследованию эволюции и института экономики продовольствия и ресурсов университета Бонна впервые выяснили благодаря данной форме обличения лесозаготовителей результаты лесозаготовок бразильских влажных лесах. Результаты опубликованы в специальном журнале «PLOS ONE», посвященном лесохозяйственной деятельности.

Вырубка бразильского влажного тропического леса сократилась: еще в 2004 году деревья вырубались на площади более чем 27 000 м2, с 2009 года этот уровень опустился до менее 10 000 м2.

«Это вызвано рядом обстоятельств», говорит Элиас Киснерос, младший научный сотрудник института экономики продовольствия и ресурсов университета Бонна. Таким образом, в связи с финансовым кризисом также понизился спрос, к примеру, во всем мире на сельскохозяйственную и лесную продукцию. Но и при условии, что природоохранная политика Бразилии играет решающую роль в защите влажных тропических лесов, смогли подтвердить Киснерос вместе с Софи Лиан Цоу и младшим профессором, доктором Жан Бёрнер.

Научные сотрудники исследовали влияние так называемых «Черных списков»: регулярно власти Бразилии публикуют названия сообществ с высокими партиями вырубки. Кроме того, средства массовой информации и неправительственные организации заботятся о том, чтобы в числе прочего среди них были перечислены отвечающие на местном уровне действующие лица. Эта политика «Naming and Shaming» (с англ. назвать и обличить) позволила выяснить в результате подсчетов исследователей, что в прошлом году леса было вырублено почти на 26% меньше деревьев чем в позапрошлом.

С 2008 года Бразилия использует данный политический инструмент. Из всех 771 районов во влажных тропических лесах Бразилии мероприятие «Naming und Shaming» было внедрено в 50 районах с интенсивной вырубкой леса. «Сообщества, которые включены в список, опасались среди прочего экономических потерь», сказал Киснерос. Это опасение потери конъюнктуры рынка способствует тому, чтобы отчетливо уменьшилась нелегальная вырубка леса.

Дальнейшим важным фактором являются усиленные проверки со стороны государственных органов. Основой является очень современная система спутникового мониторинга в Бразилии, которая охватывает также самые незначительные нелегальные вырубки. Вследствие этого контролерам будет легче выявить виновников на месте. «Мы смогли продемонстрировать с помощью наших подсчетов, что мониторинг является, как и «Черные списки», последующим важным фактором воздействия», сообщает Киснерос. Научные сотрудники сравнили внесенные в списки сообщества с аналогичными сообществами, не внесенными в списки. «Коллективное стремление улучшить репутацию сообществ между 2008 и 2012 годами, по-видимому, смогло стать важной движущей силой для защиты более 4000 м2 лесонасаждений, почти сорокакратной площади национального парка Шварцвальд», подвел итоги профессор Бёрнер.

Исследование является курсовой работой по агрономии Софи Лиан Чжоу, студентки университета в Бонне, которое проходило в рамках предложенного профессором Бёрнер курса о методах оценки воздействия «Черных списков» и было детально изложено в ее дипломной работе.

«Профессор Бёрнер и его аспирант господин Киснерос интересовались данной темой, которую мы продолжаем исследовать вместе с научной точки зрения», говорит Чжоу. Это является удачным примером научно-ориентированного обучения.

Похожие сюжеты

«Praxair» заключил долгосрочное соглашение с «Fibria»

«Praxair» заключил долгосрочное соглашение с «Fibria»

«Praxair, Inc.» посредством своего бразильского дочернего предприятия «White Martins» заключил долгосрочное соглашение по расширению поставок кислорода «Fibria Celulose S/A» в Трес-Лагоас, Бразилии.

09.10.2016 20:24
 «Valmet» провела техническое обслуживание новой целлюлозной линии «CMPC Guaíba»

«Valmet» провела техническое обслуживание новой целлюлозной линии «CMPC Guaíba»

«Valmet» выполнил важную роль в первом отключении на техническое обслуживание новой целлюлозной линии «CMPC Guaíba» в Бразилии.

28.09.2016 21:04
Проект «Fibria» в Трес-Лагоас выполнен на 50%

Проект «Fibria» в Трес-Лагоас выполнен на 50%

«Fibria», бразильская лесопромышленная компания и ведущий мировой производитель эвкалиптовой целлюлозы, выполнила проект «Horizonte 2» по строительству второй линии по производству целлюлозы на 50% в Трес-Лагоас, штате Мату-росу-ду-Сул.  

06.09.2016 17:13
Коротко:


Новое на сайте