Названа официальная дата закрытия ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат"

По данным сообщения «Интерфакса», 25 декабря текущего года станет официальной датой закрытия ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Напомним, что на прошлой неделе на комбинате было остановлено производство целлюлозы.

Конкурсный управляющий предприятия Александр Иванов сообщил, что 520 сотрудников комбината останутся без работы. Они будут сокращены 25 декабря 2013 года. С этого момента ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» официально прекратит свою работу по производству целлюлозы.

В ближайшем будущем обоюдному согласию сторон будут уволены еще около 260 сотрудников комбината. На своих рабочих местах останутся приблизительно 700 человек, которые обслуживают ТЭЦ комбината, отапливающей город Байкальск.

Градообразующий «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» находится в Слюдянском районе Иркутской области. По данным, которые на этой неделе были предоставлены министерством труда и занятости региона, Слюдянский район имеет более 110 вакантных мест. В ближайшие несколько месяцев руководство региона планирует открыть здесь еще около 600 вакансий.

Предполагается, что появлению вакантных мест на рынке способствует развитие особенной экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», которая находится в регионе, а также организация новых производств, специализирующихся на разливе байкальской воды и создании индустриального парка «Байкальский». Государство в лице Росимущества владеет 49% акций комбината, еще 51% акций принадлежат структурам предпринимателя Николая Макарова. В декабре прошлого года на комбинате ввели процедуру конкурсного управления, а Внешэкономбанк стал залоговым кредитором по требованиям в размере приблизительно 1 миллиард 352 миллиона рублей.

Стоит отметить, что ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» начал свою работу в 1966 году, одновременно с этим началось движение ученых и экологов, направленное на защиту уникального озера.

В феврале текущего года было оглашено официальное решение о постепенном выведении из эксплуатации целлюлозного производства. В тот момент отмечалось, что данная процедура может затянуться на несколько лет. По словам губернатора Иркутской области, Сергей Ерощенко, закрытие ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» займет приблизительно год, а на ликвидацию его отходов уйдет до четырех лет.

Похожие сюжеты

Australian Sustainable Hardwoods борется за поставки

Australian Sustainable Hardwoods борется за поставки

Сотрудники предприятия Heyfield Mill были в прошлый четверг проинформированы, что в результате невыполнения правительством предоставления объема древесины, который позволит комбинату продолжать работать, завод будет закрыт. Значительные увольнения начнутся с сентября этого года.

29.01.2017 11:49
 «Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» видит возможность повышения цен на свою северную древесную целлюлозу в текущем году и сообщил, что его новый целлюлозный завод стоимостью $1,35 млрд. евро удовлетворит растущий рыночный спрос, в частности, из Китая.

29.09.2016 20:56
 «Capstone Turbine Corporation» модернизирует бумажный завод в Минске

«Capstone Turbine Corporation» модернизирует бумажный завод в Минске

«Capstone Turbine Corporation», ведущий мировой производитель энергетических систем с применением экологически чистых технологий сообщил о поставке двух микротурбин C1000 для модернизации промышленного унитарного предприятия по производству бумаги в Минске.

20.07.2016 15:58
Коротко:


Новое на сайте