Индийская бумажная промышленность сталкивается со значительными проблемами

Долгосрочные прогнозы для индийской бумажной промышленности с учетом растущих семейных доходов, возрастающей ликвидации, неграмотности населения, а также более высоких расходов правительства на образование являются положительными.

Конечно, производители сильно страдают от недостатка сырья и возрастающего импорта. Производители желают расширять свои мощности и модернизировать старое оборудование. Дальнейший рост отрасли зависит также от реформаторской способности правительства.

Вследствие современного улучшения состояния рынка индийская бумажная промышленность оценивает свои перспективы оптимистично. Исследование ICRA Rating оценивает рост объема продаж в последующие годы на цровне от 6 до 8% в год. К 2020 году, согласно ассоциации Indian Paper Manufacturers (IPMA) должен повыситься спрос на бумагу и картон, а также газетную бумагу от 13,1 млн. тонн в настоящее время до 23,5 млн. тонн.

Индия имеет долю во всемирном бумажном и картонном производстве, составляющую лишь примерно 2,6%. Рыночный объем отрасли оценивается компанией «Indian Pulp and Paper Technical Association» примерно в размере $7,6 млрд. Таким образом, отрасль вносит вклад в индийскую казну в размере примерно $680 млн. Общий объем выпуска бумаги составлял в финансовом году 2014/2015 годах (с 1.4 по 31.3) примерно 13,1 млн. тонн. В организованном бумажном секторе занято 500 000 человек, в неформальном создано примерно 1,5 млн. рабочих мест.

В 2015/2016 годах потребление бумажной и картонной продукции должно возрасти до 13,9 млн. тонн. При этом, согласно специальному журналу Papermart , 5,9 млн. тонн приходится на картонную продукцию. Потребление в расчете на душу населения бумаги и картона в южно-азиатской стране составляет 10 кг на человека. Это очень незначительное количество по сравнению со всемирным средним значением - примерно 55 кг на каждого.

Развитие рынка приводится в движение растущим количеством читателей печатных средств массовой информации. Кроме того, возрастают семейные доходы и, таким образом, общее потребление. Частные, но, прежде всего, также государственные расходы на образование задают подъем бумажной промышленности. Вновь избранное правительство сообщило, что будет еще усиливать обязательства в этой области.

В настоящее время отрасль стоит перед большими задачами. В течение последних лет затраты на сырье в бумажном и картонном производстве увеличились на 60 - 70%. Индийские лесные ресурсы ограничены; издержки на импорт древесины, которая используется для изготовления бумаги, очень высоки во всемирном сравнении. В настоящее время ввозные таможенные пошлины на древесину и бамбук находятся на уровне между 9,4 и 36,1%, по словам председателя отраслевого объединения IPMA, Санхай Синх, в интервью ежедневной газете «Бизнес стандарт». Вследствие этого, индийские продукты являются менее конкурентоспособны и отрасль продолжает зависеть от импорта.

И без того индийские производители бумаги и картона страдают все больше от растущего дешевого импорта. В последние годы местные производители с огромным трудом выдерживали импорт из Китая. Ликвидация ввозных пошлин с января 2014 года для ассоциации государств Юго-Восточной Азии, которая вызовет соответственно увеличение количества поставляемой бумаги и картона, готовит местным производителям дальнейшие проблемы.

Согласно отраслевой информации за последние три финансовых года с 2010 по 2013/2014 годы объем импорта бумаги и картона увеличивался со средним темпом прироста 21%. Несмотря на ввозные пошлины приблизительно 16% иностранных изделий дешевле в среднем примерно на 20%, чем местная продукция. Согласно Центру мониторинга индийской экономики Economy (CMIE) производство местных компаний, каждая с годовой производительностью более чем 24 тонны в год, составляло в 2014/2015 году примерно 937 457 тонн и, следовательно, находилось на 5% ниже уровня предыдущего года. Индия импортировала в этот период, к примеру, почти 62% необходимого ей объема газетной бумаги.

Импорт целлюлозы, бумаги и картона возрос в финансовом году 2014/2015 годах по объемам и в стоимостном выражении. Индийские компании закупили из-за границы 2,7 млн. тонн бумажной продукции, что примерно на 4,8% больше чем в прошлом году, и почти на 18% больше целлюлозы - 4,3 млн. тонн . Импорт бумажной продукции в пересчете вырос на 8% до . $2,6 млрд . Импорт целлюлозы вырос на 21,8% до $1,7 млрд. Закупки из Германии зарегистрировали отчетливый рост: поставки бумаги достигли стоимости в размере $158,3 млн. (+7%) и поставки целлюлозы даже $25,3 млн. (+111%).

Похожие сюжеты

Целлюлозный завод Аанескоски начнет работу в середине августа

Целлюлозный завод Аанескоски начнет работу в середине августа

Целлюлозный завод в финском городе Аанекоски (Aanekoski), который также занимается переработкой биологических веществ и принадлежащий компании Метса Файбер (Metsa Fibre) корпорации Метса Груп (Metsa Group), начнет производство в середине августа текущего года, как стало известно из официальных источников.

27.07.2017 05:39
Бумажно-целлюлозная промышленность Индонезии возглавила экспорт в 2016-2017 годах

Бумажно-целлюлозная промышленность Индонезии возглавила экспорт в 2016-2017 годах

Как показал недавно опубликованный отчет, продукция бумажно-цюллюлозного сектора Индонезии возглавила глобальный экспорт за два последних года. Стоимость экспортаной продукции составила 13,95 миллиардов долларов, тогда как стоимость лесоматериалов и пиломатериалов вместе достигла лишь 11,83 миллиарда в 2016-2017 годы.

26.07.2017 18:43
Продажа лесных участков Тасмании замалчивается

Продажа лесных участков Тасмании замалчивается

Правительство Тасмании и государственная компания, ранее известная как Форестри Тасмания (Forestry Tasmania), не желают раскрывать каких-либо деталей относительно продажи государственных лесных участков на территории штата.

11.07.2017 23:02
Коротко:


Новое на сайте