Япония ценит продукцию приморского «Текновуда»

В Бизнес-Премии Приморского края в номинации «Развивающий бизнес» принимает участие ЗАО «СТС Текновуд» из п.Пластун.

Отметим, что в прошлом году данным предприятием было переработано 303,472 тысяч кубометров древесины, а также произведено 150,8 тысяч кубов пиломатериалов. Таким образом реализация принесла заводу 1,385 миллиардов рублей. В 2012 году, в отличие от прошлого, предприятие терпело убытки. Но в 2013 году доход от реализации увеличился на 200%. Увеличение выручки составило 1% по «Текновуду», стоимости  - на 6,2%. Объемные показатели по лесопильному заводу снизились относительно 2012 года на 5%, а доход возрос на 2%.

По словам Андрея Вихрова, прошедший год для предприятий был достаточно благоприятным. Было замечено увеличение стоимости продукции. Январь – февраль текущего года отмечались стабильными ценами, однако в марте они значительно снизились. Таким образом, было отмечено снижение цен на пиломатериалы в Японии, Южной Корее, КНР, однако стоимость клееного бруса в Японии осталась неизменной. Также в марте на 7% снизилась цена на пиломатериалы. Такая ситуация обусловлена перенасыщением рынка Китая, который является законодателем стоимости пиломатериалов. Однако по мнению экспертов, такой упадок цен на пиломатериалы является лишь временным явлением, и сохраниться только во втором квартале, после чего снова цены поползут вверх.

В текущем году на развитие и модернизацию «Текновуда» будет выделено 5 миллионов рублей. В связи с тем, что в прошлые годы предприятие терпело убытки, завод не имеет накопленных денежных средств на модернизацию. В текущее содержание завода и обновление оборудование будет вложено 8 миллионов рублей. На предприятии работают 134 человека со средней заработной платой 24,6 тысяч рублей. Относительно прошлого года, увеличение заработной платы составило 19%. Низкая зарплата и вахтовый метод работы для иногородних два завода имеют кадровую проблему: работодатель даже вынужден нанимать иностранцев – узбеков.

Отметим, что «Текновуд» является высокотехнологичным предприятием, которое занимается производством клееного бруса. Продукция имеет сертификат согласно японскому стандарту, каждый квартал приезжают специалисты из Японии и проверяют качество продукции. Проблем со сбытом предприятие не испытывает.

Похожие сюжеты

В японских лесничествах не хватает сотрудников

В японских лесничествах не хватает сотрудников

Согласно данным последнего опроса, проведенного компанией Никкей (The Nikkei), японский лесоводческий сектор переживает не самые лучшие времена. В частности, в нем катастрофически не хватает сотрудников, что привело к тому, что посаженные несколько десятилетий назад деревья для леспрома оказались заброшены. При отсутствии нужного количества рабочих они не подвергались вырубке и могут оказаться лесным мусором в будущем.

04.07.2017 08:16
Компания Goldman Sachs построит электростанцию на биотопливе в Японии

Компания Goldman Sachs построит электростанцию на биотопливе в Японии

Как стало недавно известно, компания Goldman Sachs Group намеревается расширить сферу своего влияния и планирует увеличить японскую индустрию биотоплива.

27.06.2017 20:16
Япония предложила немецкой фирме Entrade использвать для производства энергии поврежденные лесоматериалы АЭС в Фукусима

Япония предложила немецкой фирме Entrade использвать для производства энергии поврежденные лесоматериалы АЭС в Фукусима

Япония обратилась к немецкой фирме Entrade Energiesysteme с предложением о производстве энергии из поврежденных лесоматериалов АЭС Фукусима в 2011 году.

01.11.2016 12:58
Коротко:


Новое на сайте