Тропические вторичные леса поглощают большие количества CO2

Вследствие корчевания леса в тропиках высвобождаются большие количества двуокиси углерода.

Если расчищенные территории восстанавливаются и вырастают вторичные леса, они снова связывают CO2. Теперь группа ученых, к которой принадлежит также Дилан Кравен из Немецкого центра по комплексному исследованию биологического разнообразия (iDiv), смогла показать в актуальном издании специального журнала «Science Advances» на примере латиноамериканских лесов, что этот потенциал присоединения CO2 удивительно высок.

Следовательно, вторичные леса в Латинской Америке в следующие четыре десятилетия смогли бы присоединить, например, ту же массу CO2, которая была высвобождена там в прошедшие два десятилетия вследствие сгорания ископаемых энергоносителей и в результате промышленных процессов. Таким образом, содействие естественной регенерации леса предоставило недорогую возможность связывать вредный для окружающей среды CO2 из атмосферы и содействовать одновременно биологическому разнообразию, согласно iDiv.

Согласно оценкам 8-10% антропогенных выбросов CO2 являются результатом вырубки и истощения тропических лесов в результате чрезмерного использования. До сих пор программы охраны климата направлялись, прежде всего, на предотвращение этих CO2- эмиссий, например, посредством исключения корчевания лесов.

Если расчищенные территории больше не используются, там растут новые, так называемые, вторичные леса. Они связывают часть освобожденного при корчевании CO2. В предшествовавшем исследовании ученые, участвующие также в последнем исследовании, смогли на примере Латинской Америки продемонстрировать в феврале в отраслевом журнале Nature, что это длится в среднем всего 66 лет, пока вторичные леса вновь присоединят 90% первоначально накопленного углерода.

В то время как общая площадь лесов в Латинской Америке продолжает сокращаться, площадь возобновляемых вторичных лесов возрастает. В исследованных латиноамериканских странах вторичные леса покрывают 28% общей площади. Вновь посаженные леса до возраста 60 лет считаются вторичными лесами. Ученые хотели узнать, какую возможность имеют эти леса, чтобы связывать двуокись углерода из атмосферы. С помощью данных о возрасте и площади этих лесов в Латинской Америке ученые смоделировали присоединение лесами CO2 над поверхностью земли.

В соответствии с этим, рассчитанное надземное присоединение углерода составляет 8,5 млрд. тонн углерода, соответственно, 31 млрд. тонн CO2 в течение 40 лет. Это количество соответствует выбросам CO2 от ископаемых видов топлива и промышленных процессов в Латинской Америке с 1993 по 2014 годы.

«Удивительно, сколько двуокиси углерода могут принять эти вторичные леса», говорит Дилан Кравен, один из авторов исследования. И это при очень низких затратах, поскольку не надо сажать деревья, они вырастают сами. Нужно лишь защищать молодые деревья от очередной вырубки.

Тем не менее, восстановление биомассы зависело от факторов окружающей среды, прежде всего, от наличия воды, которая, в свою очередь, определяется локальным климатом. Авторы исследования изготовили географическую карту Латинской Америки, которая в будущем должна облегчить управление лицам, принимающим решения. В географической карте представлены, с одной стороны, территории, в которых леса и без того уязвимы и где поэтому особенно важно ограничить вырубку леса. С другой стороны, географическая карта показывает также очень здоровые территории, где от мероприятий по восстановлению площадей можно ожидать особенно положительный эффект от консервации углерода.

Новое исследование предоставляет важную информацию для стратегии уменьшения CO2 в тропических странах, в частности, в Латинской Америке. Поддержка естественной лесной регенерации, связанной с защитой неубранных лесов, а также продолжительным лесопользованием, предлагает, таким образом, недорогую возможность связывать из атмосферы CO2, наносящий вред окружающей среде, и содействовать одновременно биологическому разнообразию.

Похожие сюжеты

Тропические леса выделяют углекислый газ

Тропические леса выделяют углекислый газ

В издании Science от 28 сентября 2017 года была напечатана статья под названием "Tropical forests are a net carbon source based on aboveground measurements of gain and loss" (Тропические леса являются нетто-источником углеродных выбросов, по информации о надземном приросте и потерях"). В данной статье рассказывается об итогах исследования, которое заключалось в осуществлении оценки изменений надземной (над поверхностью почвы) биомассы тропических лесов на протяжении двенадцати лет - с 2003 по 2014 год.

05.10.2017 09:12
Сильные корни против климатических изменений

Сильные корни против климатических изменений

Эксперты стали больше уделять внимания роли леса в государстве. Леса могут стать важным оружием в борьбе против климатических из (деревья и растения хранят до 25% двуокиси углерода, которая поглощается из атмосферы).

02.11.2016 23:25
В Германии проведено исследование потенциала китайского ясеня

В Германии проведено исследование потенциала китайского ясеня

В рамках двух исследовательских проектов предприятием «Holz.bau forschungs gmbh» совместно с техническим университетом г. Грац, а также «BOKU» в г. Вена были рассмотрены технологические потенциалы вида дерева китайский ясень (айлант высочайший).

15.05.2016 21:07
Коротко:


Новое на сайте