«Resolute Forest Products» сообщила о кризисе лесной промышленности Квебека

«Resolute Forest Products» сообщила, что промышленность региона северного побережья Квебека может прекратить свою деятельность, если правительство провинции не увеличит субсидии, чтобы компенсировать растущие производственные затраты региона.

Корпорация «Resolute Forest Products», а также две другие лесопромышленные компании, работающие в Северном Квебеке «Arbec Forest Products» и «Boisaco» перевезли свое оборудование из районов промышленных заготовок леса после встречи министров и должностных лиц компании, в ходе которой не удалось достичь соглашения о будущей деятельности лесной промышленности в Квебеке. Квебек является вторым крупнейшим административным регионом Канады.

«Мы всего лишь хотим, чтобы справедливая стоимость нашей продукции была признана. Если министерство не изменит эту ситуацию, промышленные предприятия северного побережья в ближайшем будущем прекратят свою деятельность», говорит Карл Блэкберн, директор по связям с общественностью и правительственными структурами Канады из компании «Resolute Forest Products».

Блэкберн сообщил, что по причине проведения лесохозяйственных работ среди гор и рек операционные затраты на северном побережье Квебека всегда были повышены. Площадь данного региона, расположенного возле реки святого Лаврентия, составляет более 300 000 км3. Вместе с тем, он отметил, что наиболее острой проблемой является инвазия листовертки еловой, которая, возможно, связана с изменением климата. В результате нашествия листовертки уничтожено более трех миллионов гектаров леса. Блэкберн отметил, что стоимость проведения лесозаготовительных работ и обработки древесного волокна в регионе составляет $20 за м3 – больше чем в других территориях провинции.

Во время совещания, состоявшегося в понедельник, правительство объявило о предоставлении более $13 млн. в текущем году для содействия промышленности северного побережья. Из указанной суммы $4,8 млн. пойдут на борьбу с нашествием насекомых, $4,3 млн. будут выделены для пересмотра рыночной стоимости древесины на корню в следующем году и $4 млн. будет инвестировано в лазерное дистанционное зондирование, применяемое для сбора информации о лесах.

19 июня «Resolute Forest Products» прекратила лесозаготовки в регионе северного побережья, оставив без работы примерно 350 человек, тогда как «Arbec» приостановил свою деятельность несколько недель назад, уволив 160 сотрудников. Если кризис не будет разрешен лесопильное предприятие «Resolute», в штате которого числятся 137 сотрудников, прекратит работу в середине сентября после завершения обработки производственных запасов древесины.

В настоящее время на северном побережье Квебека непосредственно заняты примерно 1 700 человек, тогда как 2 700 рабочих мест косвенно связаны с промышленностью в данном регионе, население которого составляет менее 95 000 человек.

Министерство Квебека сообщило о намерении заключить соглашение с компаниями и подписать контракт на осуществление восьми из десяти оперативных изменений, предложенных компаниями. Тем не менее, провинциальное правительство утверждает, что необходимо проанализировать предлагаемые финансовые меры, поскольку существуют опасения, что предоставление чрезмерной поддержки Канаде может привести к нарушениям условий соглашения о пиломатериалах хвойных пород, заключенного с США и негативно повлияет на деятельность лесохозяйственных компаний всей провинции.

«Gaudreault» сообщила, что правительственные адвокаты встретятся на следующей неделе с представителями компании «Resolute Forest Products» в надежде урегулировать кризис.

Похожие сюжеты

Resolute дарит 1 миллион долларов кафедре UQAC на исследования индустрии

Resolute дарит 1 миллион долларов кафедре UQAC на исследования индустрии

Resolute жертвует 1 миллион долларов в течение пяти лет на создание престижных промышленных исследований кафедры, спонсируемых Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada в University of Quebec at Chicoutimi (UQAC). 

22.01.2017 12:32
 «Resolute», «Verso» и «Catalyst» сообщили о росте цен на целлюлозу и суперкаландрированную бумагу

«Resolute», «Verso» и «Catalyst» сообщили о росте цен на целлюлозу и суперкаландрированную бумагу

Главные североамериканские производители механической целлюлозы и суперкаландрированной бумаги сообщили о росте цен с 1 ноября 2016 года.

09.10.2016 20:32
«Resolute Forest Products» заключил соглашение о предоставлении кредита

«Resolute Forest Products» заключил соглашение о предоставлении кредита

«Resolute Forest Products» сообщил о заключении соглашения по предоставлению кредита под залог в размере $185 млн.   

08.09.2016 21:14
Коротко:


Новое на сайте