Экспорт пиломатериалов США в Европу уменьшился

Экспорт американских пиломатериалов лиственных пород в Европу понизился на 13% в сравнении с уровнем 2014 года. Объемы поставок сократились в 7 из 10 европейских направлений. Экспорт снизился более чем на 20% в Италию, Германию, Швецию, Бельгию и Эстонию. Поставки в Великобританию, которая является крупнейшим потребителем лесоматериалов США, сократились на 11% в феврале текущего года.

Закупки древесины белого дуба снизились всего на 2% несмотря на укрепление доллара и замену данного вида другими породами. Поставки других видов древесины уменьшились на 23%. Следует отметить, что в феврале текущего года экспорт пиломатериалов лиственных пород увеличился на 12%, причем поставки белого дуба оставались практически неизменными. Общие поставки других видов пиломатериалов повысились на 16%.

В апреле обменный курс евро колебался в широком диапазоне по отношению к доллару и в конце месяца чистые прибыли возросли на 2%. Вместе с тем, британский фунт вырос на 4% по отношению к доллару. Несмотря на то, что обменные курсы были более благоприятны для экспорта США, не отмечалось значительных изменений в количестве заказов европейских потребителей, большинство из которых ожидают стабилизацию укрепления доллара в долгосрочной перспективе.

Две трети экспортеров сообщили об отсутствии изменений в спросе рынков Великобритании в течение апреля. В то же время одна треть поставщиков отмечала замедление темпов экспорта в Великобританию. Определенное количество экспортеров зафиксировало снижение спроса рынков Италии, Испании, Германии, Португалии и Эстонии в апреле. В указанный период наблюдались единичные повышения спроса отдельных потребителей.

В течение последних двух лет отмечались значительные колебания цен на пиломатериалы, стоимость сосны в США колебалась от $198 до $284 за м3.

Экспорт пиломатериалов из Штата Орегон, Северной Калифорнии и Аляски составил 272 млн. бордфутов в первом квартале 2015 года, что составляет снижение на 16% в сравнении с 4 кварталом 2014 года. Объемы экспорта пиломатериалов западного побережья понизились на 4% и составили 162 млн. бордфутов. В 1 квартале на долю экспорта пиломатериалов западного побережья приходилось 37% от совокупных экспортных поставок США в сравнении с уровнем эквивалентного квартала 2014 г., составлявшего 53%.

Общая стоимость пиломатериалов сократилась более чем на 21% до $200 млн. Информация была предоставлена на основе статистических данных международной комиссии по вопросам торговли США в ежегодной публикации, содержащей актуальные сведения о производстве пиломатериалов, а также занятости в лесной промышленности США.

В общенациональном масштабе совокупный экспорт пиломатериалов США понизился в первом квартале 2015 года на 4% тогда как стоимость пиломатериалов уменьшилась на 6%. Поставки западного побережья США составляли 21% от общего экспорта США, хотя в аналогичный период 2014 г. объем поставок данного региона достигал 29%.

Осенью 2014 года стоимость пиломатериалов понизилась в Швеции и Финляндии вследствие ослабления экспортного рынка. Несмотря на понижение спроса со стороны иностранных рынков лесопильные предприятия Северной Европы не сокращали объемы производства с целью сохранения цен на уровне первого полугодия. Вследствие избытка пиломатериалов на рынке осенью 2014 г. европейские цены понизились примерно на 13%.

В 2014 году потребление пиломатериалов в США возросло на 6,9% в сравнении с годом ранее. Причиной увеличения являлось повышение доверия потребителей и восстановление жилищного рынка. Рост спроса на пиломатериалы привел к повышению спроса в западных и южных штатах тогда как предприятия Британской Колумбии сократили производственные объемы в 2014 г.

Похожие сюжеты

Выжигание по дереву оказалось смертельным занятием

Выжигание по дереву оказалось смертельным занятием

Фрактальное выжигание по дереву или выжигание Лихтенберга представляет собой процесс создания специфических изображений на деревянной поверхности при помощи электричества с высоким напряжением и проводящего раствора.

25.07.2017 14:45
Festool начинает производство в США

Festool начинает производство в США

Как стало известно, компания Фестул (Festool) начинает производство линейки FS Guide Rails на территории Северной Америки, предприятия расположены в городе Ливан, штат Индиана (Lebannon, Indiana).

13.07.2017 23:42
Лаборатория дерева при Университете Клемсон получила грант в 100 тысяч долларов

Лаборатория дерева при Университете Клемсон получила грант в 100 тысяч долларов

Компания Симпсон Стронг-Тай (Simpson Strong-Tie) является производителем деталей, которые позволяют соединять дерево с керамической плиткой или же дерево с каменной или кирпичной кладкой. Компания Лендлиз (Lendlease) занята работами в строительном секторе.

07.07.2017 12:04
Коротко:


Новое на сайте