Экспорт пеллет США в Европу возрос на 40% в годовом исчислении

Экспорт древесных пеллет из Северной Америки в Европу и Азию достиг  максимального уровня, повысившись на 22% в 2014 году в сравнении с годом ранее. Поставки из США возросли на 40% в годовом исчислении, в то время как Канада экспортировала в 2014 г. на 6% меньше продукции, чем в 2013 г.

Экпортные поставки США в Европу непрерывно увеличивались на протяжении 12 кварталов, достигнув новой рекордной отметки составившей более 1,1 млн. тонн в последнем квартале 2014 г. Меньшие объемы пеллет были поставлены в Азию с западного побережья США необходимые производителям вследствие сезонного спроса.  

До настоящего времени крупнейшим потребителем американских пеллет являлась Великобритания, на ее долю в последнем квартале 2014 года пришлось 73% экспорта США. Вместе с тем, рынок Великобритании не всегда занимал лидирующую позицию. В 2013 г. доля равнялась 55%, а в 2012 г. 33%.

Более 20 новых ориентированных на экспорт предприятий по производству пеллет находятся на стадии строительства. Предприятия на юге США  предполагается ввести в эксплуатацию через два года. По окончанию строительных работ прогнозируется значительный рост экспорта пеллет в Северной Америке.

В Британской Колумбии экспорт пеллет снизился на 15% в последнем квартале 2014 году.  Одновременно с ростом экспортных поставок в Европу, пеллеты в Азию импортировались в значительно меньших объемах, чем в третьем квартале 2013 г. Трудовые споры и разногласия в порту Ванкувера в сочетании с возникшими трудностями в железнодорожной транспортировке в Британской Колумбии привели к снижению экспортной деятельности. Крупнейшими направлениями экспорта канадских пеллет в 2014 г. являлись в порядке убывания Великобритания, США, Италия и Южная Корея. Совокупный объем экспорта западной и восточной Канады демонстрировал тенденцию снижения значительную часть 2014 года, а в четвертом квартале достиг минимального уровня с середины 2012 г.     

Несмотря на сокращение экспортных поставок Британской Колумбии в Азию экспорт пеллет из Западной Канады, по всей видимости, сохранится на стабильном уровне до увеличения производственной мощности в  конце 2015 года. Потенциальные возможности роста поставок пеллет в Японию и Южную Корею остаются высокими, хотя конкретные договоренности еще не осуществлялись. 

Экспорт пеллет из Северной Америки возрос в 3 квартале 2014 г. после стабильного уровня первой половины года, что можно охарактеризовать как временное изменение. До 2014 г. Более 95% пеллет США и Канады предназначались Европе.

Тем не менее, на протяжении 2014 г. произошло изменение в объемах экспорта Канады поскольку Британская Колумбия поставила рекордное количество пеллет в Южную Корею в 3 квартале 2014 г.   

Совокупный экспорт канадских древесных гранул незначительно возрос и даже понизился на 15% от максимального уровня составлявшего более 500,000 тонн в последнем квартале 2013 г. Экспорт на рынок Азии обнаружил более позитивную тенденцию благодаря росту поставок на протяжении шести кварталов.   

Объемы поставок Британской Колумбии, скорее всего, останутся на стабильном уровне до окончания 2015 года. Кроме того, в Британской Колумбии планируется ввести в коммерческую эксплуатацию одно из пяти предприятий в конце 2015 г. либо в начале 2016 года. В ближайшем будущем производственная мощность в стране будет повышена  более чем на 800,000 тонн пеллет, причем целевым рынком провинции является Южная Корея. 

В США древесные гранулы преобладают на экспортном рынке среди навалочных грузов, поставляемых с юга страны в Европу, и лишь незначительная часть импортируется с западного побережья в Азию. Экспорт пеллет США достиг более 1 млн. тонн в 3 квартале 2014 г. после непрерывного роста с 2011 года.

Похожие сюжеты

Выжигание по дереву оказалось смертельным занятием

Выжигание по дереву оказалось смертельным занятием

Фрактальное выжигание по дереву или выжигание Лихтенберга представляет собой процесс создания специфических изображений на деревянной поверхности при помощи электричества с высоким напряжением и проводящего раствора.

25.07.2017 14:45
General Saw станет частью компании Riverside Tool

General Saw станет частью компании Riverside Tool

Компания Риверсайд Тул Корпорейшен (Riverside Tool Corp.) объявила о приобретении компании Дженерал Со (General Saw), однако, детали сделки остались нераскрытыми.

13.07.2017 23:58
Festool начинает производство в США

Festool начинает производство в США

Как стало известно, компания Фестул (Festool) начинает производство линейки FS Guide Rails на территории Северной Америки, предприятия расположены в городе Ливан, штат Индиана (Lebannon, Indiana).

13.07.2017 23:42
Коротко:


Новое на сайте