Производители США призвали ужесточить ограничения на экспорт пиломатериалов Канады

Американские производители предлагают ужесточить ограничения на экспорт пиломатериалов Канады в США либо принять торговые санкции в соответствии с законодательством. Согласно ежедневной канадской газете «Business in Vancouver» эти требования были высказаны американскими производителями пиломатериалов во время проведения международной конференции в Ванкувере, посвященной мировым рынкам пиломатериалов.

В ходе конференции два руководителя группы, лоббирующей интересы американской коалиции по вопросам пиломатериалов, заявили, что с целью замены текущего соглашения относительно пиломатериалов хвойных пород, срок которого истекает 12 октября 2015 года необходимо принять постановление о налогообложении экспортируемой продукции Канады.

В соответствии с соглашением обе страны приняли обязательства об установлении одногодичного периода ожидания. Условия постановления предусматривают запрет на введение пошлин США до октября 2016 года. В течение последних 35 лет коалиция предъявляла требование относительно субсидирования канадских пиломатериалов провинциями, которые владеют компаниями имеющими разрешение на проведение лесозаготовительных работ. До настоящего времени изменений в этом постановлении не произошло и у обеих стран возникали конфликты по рассматриваемому вопросу.

Стив Свэнсон, бывший председатель коалиции по пиломатериалам США, выдвинул аргумент относительно субсидирования, заявив, что в случае повышения цен на пиломатериалы налоги на порубку государственного леса в Британской Колумбии не будут введены, поскольку подобные случаи уже происходили в США, где территории лесонасаждений находятся в частной собственности.

Золтан ван Хейнинген, исполнительный директор коалиции, отметил, что до тех пор, пока обе страны не прекратят осуществлять операционную деятельность в соответствии с различными системами собственности на землю, американцы будут настаивать на управлении торговлей пиломатериалами.

«Структура настоящего соглашения с точки зрения коалиции не способствует прогрессу», говорит Хейнинген. «Ключевым фактором наблюдаемого затруднения является намерение Канады продолжать играть важную роль на рынке США».

Предприятия Ванкувера подчеркивают, что американские производители пиломатериалов имеют опасения по поводу того, что прогнозы об укреплении жилищного рынка в США могут не реализоваться и новоприобретенный рынок древесины Британской Колумбии в Китае иссякнет. Если это произойдет, спрос в США понизится, и объемы поставок Канады смогут пересечь границу в более значительных объемах.

«Это является риском, который американские производители не принимают во внимание», добавил Хейнинген. Кроме того, он отметил, что американцы не довольны результатом взаимно согласованного урегулирования спора, который является частью текущего соглашения. Они оспаривали положения канадских производителей три раза, но всего один раз добились соглашения.

Ван Хейнинген утверждает, что правительство США сообщило коалиции о готовности провести переговоры относительно нового соглашения, но не получило ответа со стороны Канады.

Британская Колумбия является провинцией, на которую приходится наибольшая доля на рынке США. Объемы экспорта пиломатериалов составляли одну треть от всей поставляемой Канадой древесной продукции. Американские производители стремятся не только усилить меры относительно контроля над экспортной деятельностью Канады, но также изменить систему ценообразования рынка древесины с целью более значительного соответствия рыночным принципам США.

Похожие сюжеты

Стоимость древесного волокна для североамериканских целлюлозных заводов падает

Стоимость древесного волокна для североамериканских целлюлозных заводов падает

Согласно обзору Североамериканское древесное волокно (North American Wood Fibre), стоимость древесного волокна для целлюлозных заводов на северо-западе США понизилась за прошедший год по сравнению с другими американскими регионами, что привело к росту конкурентоспособности данного сектора.

24.07.2017 12:36
General Saw станет частью компании Riverside Tool

General Saw станет частью компании Riverside Tool

Компания Риверсайд Тул Корпорейшен (Riverside Tool Corp.) объявила о приобретении компании Дженерал Со (General Saw), однако, детали сделки остались нераскрытыми.

13.07.2017 23:58
Festool начинает производство в США

Festool начинает производство в США

Как стало известно, компания Фестул (Festool) начинает производство линейки FS Guide Rails на территории Северной Америки, предприятия расположены в городе Ливан, штат Индиана (Lebannon, Indiana).

13.07.2017 23:42
Коротко:


Новое на сайте