Информация о рынке древесины и древесной продукции

Европейские цены на пиловочник упали более чем на девять процентов в течение двух лет с наибольшими снижениями в Австрии, Германии и Чехии.

Европейский индекс цен на пиловочник снижался в течение восьми кварталов подряд и достиг самого низкого уровня с 2010 года. Наибольшее снижение цен произошло в Центральной Европе. Несмотря на существенное сокращение внутренних затрат на производство пиломатериалов в Австрии и Германии, обе страны продолжают импортировать большие объемы пиловочника с низкой стоимостью из соседних стран.

Цены на пиловочник демонстрировали тенденцию к понижению в большинстве европейских стран, как в долларовом выражении, так и в местной валюте. Европейский индекс цен на пиловочник, который представляет девять основных рынков пиловочника хвойных пород в Европе, не претерпел существенных изменений и составлял 82,33 за м3 согласно последнему вопросу «Wood Resource Quarterly». Тем не менее, до этого последнего квартала индекс цен характеризовался стабильным снижением в течение двух лет и в первом квартале этого года был на девять процентов ниже, чем в 1 квартале 2014 года. Самые большие снижения цен с 2014 года, в пересчете на евро, произошли в Австрии, Германии и Чехии. Цены на пиловочник хвойных пород в Австрии и Германии падали с начала 2014 года и в 1 квартале 2016 года достигли своего самого низкого уровня с 2 квартала 2010 года в пересчете на евро. В долларовом выражении падение цен было более существенным, причем текущие цены в этих двух странах были на 30% ниже по сравнению со средними ценами 1 квартала 2014 года. Несмотря на существенное снижение цен в последнее время, лесопильные предприятия в Австрии и Германии по-прежнему имеют более высокие цены на древесину, чем производители пиломатериалов в странах Северной и Восточной Европы.

Похожие сюжеты

Кругляк и пиловочник бука может снова поставляться в Индию

Кругляк и пиловочник бука может снова поставляться в Индию

Новые условия импорта в Индии делают возможным наряду с импортом круглых материалов из бука из Германии также импорт термически обработанного пиловочника бука.  

28.05.2016 22:02
«Södra» понизила цену на пиловочник сосны

«Södra» понизила цену на пиловочник сосны

Шведский лесохозяйственный концерн «Södra» снизил цену на сосновый пиловочник. 

17.02.2016 20:54
Новая линия сортировки пиловочника запущена в работу на финском предприятии Seikku sawmill

Новая линия сортировки пиловочника запущена в работу на финском предприятии Seikku sawmill

Новая линии сортировки пиловочника была запущена в работу на лесопильном заводе Seikku sawmill компании UPM, которых находится на территории финского Пори.

05.02.2016 23:38
Коротко:


Новое на сайте