«Södra» понизила цену на пиловочник сосны

Шведский лесохозяйственный концерн «Södra» снизил цену на сосновый пиловочник.

Цена производителя в настоящее время понизилась на 25 шведских крон/м3 (2,64 евро/м3). Причиной этого является интенсивная конкуренция на основных рынках соснового пиловочника на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Одновременно обрабатывается большое количество сосновой древесины, поэтому снижение цен стало необходимым.

Шведский лесной концерн «Södra» прекращает изготовление и сбыт разработанных в начале 2000-х годов систем внутренних перегородок «SödraSmart». Структурное подразделение будет продано 1 марта шведской фирме «SmartAX». «SmartAX» будет, как и «Södra», производить и совершенствовать системы «SödraSmart» на фабрике «Bröderna Steens Snickerifabrik» в Лангасийо. «Södra» намерена продолжать поставлять пиломатериалы для опорных конструкций систем внутренних стен, которые применяются также как балки для кровли и пола. «SmartAX» сообщил, что желает начать продажу систем еще в первом квартале.

На основании незначительной деятельности по прореживанию в прошедшие месяцы шведский концерн «Södra» выплачивает вознаграждение в Южной Швеции за хвойную деловую древесину в размере 25 шведских крон/м³.Следовательно, базисная цена поднимается до 305 шведских крон /м³, на поставки FSC-или PEFC -сертифицированной деловой древесины по-прежнему предоставляется доплата 20 шведских крон. Вице-президент подразделения «Södra Skog», Хакан Ларсон ожидает оживление деятельности по прореживанию.

«Södra» также рассчитывает на предполагаемую возросшую потребность в сырье стоимостью 1,3-1,4 млн. м³ в связи с запланированным на третий квартал повторным запуском целлюлозного завода «Värö».

Похожие сюжеты

Кировская сосна – всероссийский памятник живой природы

Кировская сосна – всероссийский памятник живой природы

Решение присвоить кировской сосне такой статус приняли члены сертификационной комиссии всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы".

16.08.2017 12:31
 «Södra» открыла целлюлозный завод «Värö» после завершения проекта по расширению

«Södra» открыла целлюлозный завод «Värö» после завершения проекта по расширению

«Södra» сообщила о завершении проекта по расширению стоимостью 4 млрд. шведских крон (примерно $465 млн.) на своем целлюлозном заводе «Värö» в Швеции и запуске производства.      

02.10.2016 20:40
  «Södra» закроет лесопильный завод по обработке лиственной древесины в Дьюрсдала

«Södra» закроет лесопильный завод по обработке лиственной древесины в Дьюрсдала

«Södra» осуществляет структурные изменения на своих лесопильных заводах по обработке древесины лиственных пород с целью укрепления долгосрочной конкурентоспособности своих операций.

23.09.2016 20:58
Коротко:


Новое на сайте