Кругляк и пиловочник бука может снова поставляться в Индию

Новые условия импорта в Индии делают возможным наряду с импортом круглых материалов из бука из Германии также импорт термически обработанного пиловочника бука.

Федеральное министерство пищевой промышленности и сельского хозяйства (BMEL) проинформировало об этом службы федеральных земель по защите растений, которые на этой основе могут оформить заключение о фитосанитарном состоянии лесоматериалов (PGZ).

Как недавно перед BMEL подтвердило индийское министерство сельского хозяйства, новые условия импорта страны вступили в силу, так что теперь из Германии могут ввозиться как круглые лесоматериалы из бука, так и термически обработанный пиловочник бука (уведомление G/SPS/ N/ IND/ 118).

С этого дня службы защиты растений Германии могут оформлять заключения о состоянии здоровья растений, если экспортирующая фирма предоставит индийскую лицензию на импорт пиломатериалов из бука и соответствует должным требованиям к импорту. Они предполагают, что буковая древесина европейского происхождения должна быть свободна от определенных вредных организмов (28 видов насекомых и 24 вида грибов), от семян сорняков и посторонних загрязнений. Кроме того, пиломатериалы должны пройти тепловую обработку при температуре 56 °C в течение 30 минут.

До сих пор в индийских положениях об импорте отмечался только Американский бук (Fagus grandifolia), но не Европейский бук (Fagus sylvatica). Эти нормативные акты были опубликованы много лет назад, но не оспаривались ни немецкими, ни индийскими ведомствами, а обосновывались интересами экспортирующих фирм.

Все же в 2014 году, учитывая разногласия между Индией, Германией и ЕС в отношении условий импорта сельскохозяйственной продукции, дошло до фактической остановки экспорта европейского бука в Индию.

В данном процессе индийская сторона призвала Германию соблюдать индийские условия для импорта. Службы защиты растений федеральных земель отказывали немецким экспортирующим фирмам в выдаче фитосанитарных заключений о состоянии здоровья европейской буковой древесины.

Ходатайство промышленных предприятий перед индийском министерством сельского хозяйства о том, чтобы внести европейский бук (красныйй бук) в список импортируемых товаров, в прошлом не имело успеха. После многомесячного привлечения DHWR и экспортных предприятий также на политическом уровне при активной поддержке BMEL, Julius-Kühnen - институт и посольства ФРГ в Индии пришли к соглашению.

Похожие сюжеты

Индия шагает по пути развития

Индия шагает по пути развития

Внедрение национальной системы сертификации лесной промышленности является огромной задачей, но начало для этого уже положено.

03.11.2016 20:56
 «Valmet» доставит дефибратор «Action Group» в Индию

«Valmet» доставит дефибратор «Action Group» в Индию

«Valmet» доставит новый дефибратор «Action Group» в Индию. Дефибратор является существенной частью новой линии по производству ДВП, которая в настоящее время находится в стадии строительства и будет производить 28 тонн древесного волокна в час.

08.10.2016 19:42
 Результаты мировой лесной промышленности во 2 квартале 2016 года

Результаты мировой лесной промышленности во 2 квартале 2016 года

Глобальный индекс цен на пиловочник возрос на 4,2% во 2 квартале 2016 года до $71,18 за м3, что является наибольшим увеличением за квартал с 2011 года.

02.09.2016 19:05
Коротко:


Новое на сайте